Астрономы обнаружили рядом с созвездием Кассиопеи карликовую звезду с четырьмя планетами, три из-которых являются супер-Землями. Четвёртая планета является огромным газовым гигантом.

Эта планетарная система расположена на очень близком по космическим меркам расстоянии от Земли - всего 21 световой год. Это самая близкая из обнаруженных на данный момент систем с планетами. Сведения об этом появились в научном жунрале Astronomy & Astrophysics. Как передаёт агентство "Франс Пресс", снимки были обнародованы NASA 30 июля.

На одном из снимков видно, где расположена планетарная система относительно созвездия Кассиопеи. На других фотографиях видна звезда и самая близкая к нему планета. Она обращается вокруг звезды под удобным для наблюдения ракурсом: свет звезды хорошо озаряет её. Правда, она находится настолько близко к своей звезде, что её температура достигает свыше 400 градусов Цельсия. Другие планеты пока были недоступны для детального рассмотрения.

Тем не менее, космический телескоп Spitzer уже собрал некоторые данные, которые помогли сделать вывод о размерах планет: они все в несколько раз больше нашей Земли.

Звезду, которая получила название HD219134, можно видеть на ночном небе без специальных приспособлений.