Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что президент Франции Франсуа Олланд "нанёс удар ему в спину", отказав в убежище, сообщает The Local. Ассанж сделал это заявление в интервью журналу Society.

Ассаж попросил политического убещища во Франции ещё в июле. С того момента переговоры между основателем Wikileaks и лидером Франции продолжались, но последний ответ ассанда стал отрицательным. "Я общался с Олландом через моего французского юрисконсульта, - говорит Ассанж. - Речь президента Франции давала большие надежды. Но его окончательный ответ стал ударом в спину".

Создатель WikiLeaks выразил недоумение тем, что лидер Франции изменил свою позицию. "Может быть, он хотел выглядеть сильным, но не для французов, а для США и Великобритании, продемонстрировав лояльность по отношению к ним", - говорит Ассанж.

Представители Олланда, тем временем, заявили, что ситуация Ассанжа "не несет в себе непосредственной угрозы", к тому же, он является субъектом общеевропейского постановления об аресте, а не американского.

Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года, где он скрывается от экстрадиции Швецией. Шведские власти на данный момент добиваются допроса Ассанжа по делу о сексуальных преступлениях. Власти страны надеются достигнуть с Эквадором соглашения, которое позволит получить доступ к нему доступ. Но Ассанж опасается, что Швеция может добиться его экстрадиции, а затем передаст его Америке по делу о его разоблачительной деятельности.