Испанский следователь, координирующий защиту Джулиана Ассанжа, заявил о том, дело может не дойти до суда, "поскольку до сих пор нет обвинений", сообщает агентство Sputnik.
 
"Обвинений нет спустя пять лет после начала следствия, а также существует достаточно сведений, чтобы выступить против обвинений, - заявил Гарсон.
 
Также по мнению правозащитника, адвокатам Ассанжа, у которых нет доступа к процессу, следует "выдвигать различные инициативы в различных областях". 
 
Мы поднимаем вопрос о необходимости перевода дела в суд Европейского союза, так как у нас нет необходимого доступа к процессу", — заявил Гарсон
 
Уже несколько лет Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. Суд Великобритании постановил экстрадировать Ассанжа в Швецию, где был выдан ордер на его арест за сексуальное домогательство и изнасилование. 
 
Скандально известный сайт WikiLeaks был основан в 2006 году. Резонанс возник в 2010-ом, когда на сайте появились секретные материалы, связанные с деятельностью США в Ираке. Сайт WikiLeaks до сих пор продолжает свою работу по разоблачению.
 
Недавно Ассанж сумел выпустить книгу "Файлы WikiLeaks: Мир, каким его видит Американская империя", где были опубликованы доказательства неоднократного вмешательства США во внутреннюю политику разных стран.