«Я ещё пять минут. Может, это последнее мое выступление здесь», – попытался пошутить премьер в ходе своей речи.

Ещё до начала отчёта президент Украины Пётр Порошенко дал понять Яценюку, что ему необходимо добровольно уйти в отставку. Но премьер решил оставить решение за парламентариями: если они проголосуют против кабмина, он уйдёт.

Яценюк выступил с отчётом, в котором рассказал о достижениях в сфере обороны, о стене на российской границе, о том, что Украина за зиму не купила ни единого кубометра газа у России, о притоке инвестиций и так далее. «Всё, что я делал, я считаю, что делал правильно. Мы оставляем страну с полной казной, выплаченными зарплатами и пенсиями. Поставьте на голосование постановление о вотуме доверия правительству, и мы передадим страну новому премьеру», – сказал Яценюк в последнем слове перед голосованием.

Несмотря на то, что Рада 247-ю голосами из 264-х признала работу правительства неудовлетворительной, против кабмина проголосовали всего 194 народных депутата из 226 необходимых. Это значит, что Яценюк остаётся до открытия следующей осенне-зимней сессии. Ведь по регламенту голосовать за отставку правительства более одного раза в ходе одной сессии нельзя.

– Там идёт жёсткая подпольная борьба, – говорит Metro политолог Андрей Окара. – И многие, кто говорил, что, что Яценюк плохой, всё плохо, когда дело дошло до голосования нажали кнопку не «против», а «за». Но у него никакого нет шанса справиться до сентября со всеми теми проблемами и вызовами, которые стоят перед кабмином. По тому, как говорит активно против Яценюка Юрий Луценко – это близкий к Порошенко человек и глава фракции «Блока Петра Порошенко», и он представляет точку зрения президента, – я думаю, Яценюка будут добивать. Я даже думаю, что Луценко одна из самых вероятных кандидатур на место премьер-министра Украины.