Недавно Майк Харпер, фитнес-инструктор по полицейским и военным программам в Институте Купера в Далласе, столкнулся с женой своего друга полицейского на одной из улиц Далласа. «Она сказала мне, что беспокоится о нём, так как коллеги мужа слишком толсты», – вспоминает он.

Эта женщина переживает не зря. Несмотря на то что полицейские США должны быть здоровее, чем средний американец, комплексное исследование показывает, что они менее годны к службе, чем половина населения страны. «Они должны быть в состоянии ползать и бегать», – говорит Харпер.

С проблемой лишнего веса сталкиваются не только полицеские. Согласно информации генерал-лейтенанта Марка Хертлинга, не менее 75% гражданских лиц, желающих пойти в армию США, непригодны к службе из-за избыточного веса. «А из 25%, которые могли бы служить, 65% не смогли выполнить нормативы по физической подготовке», – сказал он в своем выступлении. – Молодые люди не могут бегать, прыгать и кувыркаться, то есть делать те вещи, которые от них ожидаются в бою».

По данным Национального центра статистики здоровья США, с 1959 по 2008 год процент мужчин, которые непригодны к службе, удвоился, а процент женщин, которых нельзя призвать в армию, утроился.

Исследователи прогнозируют, что увеличение жира на 1% сделает невозможной службу в армии для более 850 тыс. мужчин и 1,3 млн женщин.

В других странах тоже есть проблемы с вербовкой солдат из-за избыточного веса. Если количество ожиревших увеличится, то кто будет выслеживать террористов и преследовать преступников?

Несмотря на то что Голливуд изображает армейскую физическую подготовку крайне изнурительной, нормативы для современных солдат удивительно низки: «50 отжиманий, 40 приседаний и пробежать 1,5 мили (2,4 км) менее чем за 10 минут, – отмечает Стью Смит, который работает в фитнес-компании для солдат и полицейских. – Несмотря на это, в последнее время вооружённые силы и правоохранительные органы стали серьёзнее относиться к тренировкам. Они делают всё возможное для борьбы с лишним весом, но это проблема всего общества. Население, которое испытывает материальные проблемы, будет продолжать есть дрянную, недорогую еду».

В последние годы в России власти пытаются повысить имидж полиции, в том числе путем борьбы с лишним весом среди сотрудников правопорядка. В 2011 году бывший министр внутренних дел Рашид Нургалиев предупредил подчиненных, что «толстые и пузатые» сотрудники будут уволены.
В результате полицейские похудели в буквальном смысле на 20%. Сейчас они обязаны проходить тесты на физическую выносливость, сотрудники с отличными показателями получают дополнительные премии.

Для того чтобы работать в полиции, некоторые даже готовы вести борьбу с лишним весом. «Я знаю одного офицера полиции, который, чтобы получить работу, сбросил 10 килограммов за неделю», – рассказал глава полиции Ростовской области Алексей Лапин.