В Армении завершился референдум, в результате которого 63,35% жителей страны высказались за изменение формы правления государства, теперь Армения станет парламентской республикой, а не президентской, сообщают РИА Новости со ссылкой на информацию на сайте Центральной избирательной комиссии, которая завершила подсчет голосов со всех 1997 участков. Окончательные итоги референдума станут известны в течение недели, т.е. не позднее 13 декабря.

Отметим, что согласно законам страны, изменения в Конституцию могут быть внесены только в том случае, если за реформы высказались более 50 процентов участвовавших в голосовании и не менее чем одна четверть от общего числа избирателей. В данном случае все нужные условия были соблюдены.

В списках для участия в голосовании зарегистрированы 2 миллиона 550 тысяч 323 гражданина республики, из которых в референдуме приняли участие 1 миллион 296 тысяч 368 избирателей или 50,51% от лиц, включенных в списки.

По итогам подсчета всех бюллетеней за реформы проголосовали 825622 человека (63,35% участников голосования или 32,17% включенных в список избирателей). "Против" высказались 421593 человека (32,35% участников голосования или 16,42% включенных в избирательные списки).

Результаты референдума подразумевают, что отныне лидера страны будут избирать на голосовании в парламенте. Теперь срок его правления будет составлять семь лет, а не пять, однако президент не будет иметь права занимать свой пост больше одного срока.