Азербайджан и Армения обвинили друг друга в массированных обстрелах с применением тяжелого вооружения в Карабахе. Минобороны Азербайджана заявило, что армянские войска нанесли удары по всем пограничным позициям азербайджанцев, применяя минометы, гранатометы и артиллерийские установки. Со своей стороны руководство Армении заявляет, что азербайджанская армия предприняла попытку наступления, используя танки, артиллерию и авиацию.

Со стороны Минобороны Армении сообщили, что в районе населенного пункта Мартуни огонь вели из установок залпового огня «Град»: в результате обстрела погиб 12-летний ребенок. Армения требует у Азербайджана прекращения боевых действий – иначе обещает "непредсказуемые последствия".

Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в эскалации и сообщают, что противник несет в боях тяжелые потери. В частности, армянская сторона говорит, что в бою был сбит военный азербайджанский вертолет; Азербайджан называет эту информацию провокационной и не соответствующей действительности.

«Информация о сбитом вертолете ВВС Азербайджана является абсолютно ложью. Все технические и авиационные средства находятся на месте. Это очередная провокация армянской стороны», — сказал представитель пресс-службы Минобороны Азербайджана.

По информации РИА Новости, Баку обвинил Ереван в нарушении перемирия. «ВС Армении за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск 127 раз», — заявили в Минобороны Азербайджана.

Нагорный Карабах, населенный преимущественно этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть регион под свой контроль посредством силовой операции, но потерпел неудачу. В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии.

Однако нестабильная обстановка в регионе сохраняется – в прошлый раз артиллерийские установки в зоне конфликта стреляли в сентябре 2015 года.