Археологи, работающие вот уже десять лет на востоке Иордании, говорят, что раскопали легендарный город Содом. Описанный в Библии город Бронзового века судя по описаниям соответствует тому, что увидели археологи. Как сообщает Express, за эти долгие годы участникам раскопок удалось откопать массивные стены, окружавшие обнаруженный город, а также площади, соединённе сетью дорог.

Согласно библейскому описанию, город была разрушен Богом за человеческие грехи. Та же участь постигла и Гоморру.

До настоящего времени ни одного реального подтверждения существования Содома обнаружено не было. Да и после заявления учёных не многие поверили в его существование. Однако возраст города и ряд других признаков действительно сходятся.

Раскопанный город существовал примерно с 3500 года до н.э. по 1540 год до н.э.

Стивен Коллинз, руководитель археологических раскопок из Юго-Западного университета святой Троицы в Нью-Мексико, сказал, что в сравнении с другими обнаруженными городами этот действительно "огромен".

Замер стен, обрамлявших город, показал, что их высота составляла десять метров, а толщина более пяти.

"Мы знаем очень мало о Бронзовом веке юга Иордании, - говорит Коллинз. - И об обнаруженном нами городе не было никаких упоминаний, пока мы не начали раскопки. Но он соответствует описанию Содома из Библии - самого большого города в этом регоне".

Коллинз сказал, что выбрал именно это место для раскопок, потому что обнаруженный город был в пять-десять раз больше, чем другие города Бронзового века, обнаруженные в Иордании.

Археологи убеждены, что нашли именно Содом, поскольку их данные свидетельствуют о том, что город процветал благодаря своему местоположению - на пересечении торговых путей. Информация об этом также упоминается в Библии.

Коллинз говорит, что город оставили при невыясненных обстоятельствах - возможно, из-за землетрясения. После этого на протяжении 700 лет он пустовал, прежде чем его вновь заселили люди и он вернулся к процветанию.