Генеральный директор Apple Тим Кук отказался раскрыть данные телефона террориста по запросу ФБР. Устройство, о котором идёт речь принадлежит одному из организаторов атаки в Сан-Бернардино в декабре, Саиде Фаруке. В результате его действий и действий его сообщников погибли 14 человек. Об этом сообщает New York Times.

Во вторник окружной суд потребовал, чтобы Apple обошла функции безопасноти iPhone 5c и предоставила ФБР программное обеспечение для взлома устройства.

Через несколько часов после вынесения судебного вердикта Тим Кук разместил заявление, в котором сказал об отказе. По его словам, компания стремится защитить частную жизнь своих клиентов. Он назвал постановление суда “беспрецедентным шагом” со стороны федерального правительства.

“Мы выступаем против этого указа, последствия которого распространятся дальше судебного решения", - отметил Кук.

Напомним, что Саид Фарук вместе с супругой совершили нападение в Сан-Бернардино. В результате погибли 14 человек, ещё 21 получили ранения.

Нападавшие были убиты в перестрелке с полицейскими.

В ходе обысков, которые проводились дома у пары, были найдены элементы для изготовления взрывчатки. В Facebook супруга Фарука, Саида Ризван, была зарегистрирована под чужим именем и присягала на верность группировке "Исламское государство". Напомним, что эта организация признана запрещённой террористической группировкой в России.