Похожий на Форреста Гампа англичанин из Окфордшира пробежал 42 марафона подряд общим расстоянием около 1690 км. Чтобы быть похожим на героя фильма, Эван отрастил такую же бороду и волосы. Он пробежал всю Англию с юга на север от Джон О'Гротс до Лэндс-Энд. Гордон пробежал этот маршрут в память о девятилетнем Томасе Лори, который скончался в прошлом году от синдрома Коккейна, редкого заболевания, из-за которого человек преждевременно стареет. Гордон, собравший на благотворительность более 14 тысяч долларов, рассказал Metro о своей мотивации и о том, почему он выглядит как Форрест Гамп.

Почему вы захотели пробежать этот марафон марафонов?
– У меня был друг, которого звали Томас Лори, у которого был Синдром Коккейна, из-за которого дети преждевременно стареют. Томас умер в деветь лет. Я пробежал забег в память о нём, и хотел привлечь внимание людей к тому, что существует такая болезнь. Также для меня марафон – это своеобразный тест.

Вы всегда были заядлым бегуном?
– До этой пробежки я бегал марафоны в Лондоне, Брайтоне, Честере, Лох-Нессе, Милтон Кейнсе и Эдинбурге. Я всегда хотел пробежать забег через всю Великобританию – от Джон О'Гротс до Лендс-Энд.

Почему ты одеваешься как герой этого фильма?
– Один из друзей узнал о моих планах и сказал, что я буду бежать как Форрест. В итоге я перестал бриться и стричься более чем на год, чтобы быть похожим на героя фильма.

Какова была реакция людей, когда ты бежал?
– Большинство просто глазело на меня, некоторые покачивали головами, думая, что я чокнутый. Некоторые кричали: "Беги, Форрест, беги"! Это было довольно весело и мне нравились ощущения во время бега. Я бесконечно люблю бег, но еще лучше это делать во имя благой цели.

К вам присоединялись бегуны во время маршрута, как в фильме?
– У меня появилось много друзей на маршруте. Особенно здорово было, когда кто-нибудь начинал бежать рядом со мной, чтобы просто поболтать. Некоторые из моих друзей встретили меня на финише забега у знаменитого знака Лендс–Энд.

Какая самая удивительная история случилась с вами во время забега?
– На пути я встретил человека, который ехал на велосипеде по тому же маршруту, что я. У него был диагностирован неизличимый рак. Он серьезно вдохновил меня и я понял, что всё достижимо, если у тебя есть желание достичь своей мечты. Он закончил свой маршрут за 17 дней.

Было ли сложно пробегать столько каждый день?
– Вовсе нет, это легче чем вы думаете, тело к этому привыкает и вам нужен просто разумный подход. Самое сложное – натягивать каждое утро кроссовки и бежать с утра. Мой друг мне сказал, если ты можешь идти в начале – ты можешь пробежать и финишировать в забеге.

Для чего ты собираешь деньги?
– Я собираю деньги на фонд имени Томаса Лори, а также для людей больных синдромом Коккейна. Я хочу привлечь внимание к болезни, с которой сталкивается 1 из 500 тысяч детей. Дети с этим синдромом есть во всём мире и им нужна наша помощь.

Что дальше?
– От Лендс-Энд до Джон О'Гротс в обратную сторону я собираюсь проехать следующим летом на велосипеде со своим племянником Джейми, которому будет 16 лет. Но до этого мне нужно будет пробежать еще три марафона в Великобритании.