Новости

Англиканская церковь предлагает мальчикам носить в школе балетные пачки и каблуки

Рекомендация появилась в новом руководстве для учителей
Англиканская церковь предлагает мальчикам носить в школе балетные пачки и каблуки
Англиканская церковь предлагает мальчикам носить в школе балетные пачки и каблуки
Нововведения нацелены на устранение травли среди сверстников в школах. Фото Getty

Мальчики старше пяти лет должны иметь возможность носить балетные пачки, каблуки и тиары, если им захочется, считает Англиканская церковь. Об этом представители церкви написали в первом руководстве для учителей по вопросам воспитания трансгендеров, сообщает The Telegraph.

Гендерная принадлежность не должна ограничивать предпочтения детей в одежде, а у девочек также должна быть возможность при желании носить пояс для инструментов, пожарный шлем или костюм супергероя, гласит руководство.

"У детей должно быть право свободно исследовать все возможности, связанные с самоопределением, без осуждения и осмеяния", - сообщается в тексте руководства для школ, находящихся в ведении Англиканской церкви.

Учителям следует "избегать ярлыков .., которые расценивали бы поведение ребёнка как нестандартное, ненормальное или проблемное лишь потому, что оно не соответствует гендерным стереотипам или принятым на сегодняшним день ролевым предпочтениям", отмечается в рекомендациях, одобренных Архиепископом Кентерберийским.

Авторы руководства считают, что травля в школе, связанная с гомофобными настроениями и осуждением по отношению к трансгендерам, "наносит огромный ущерб, провоцируя психические расстройства и депрессию", а также может стать причиной нанесения себе увечий или даже самоубийств.

Священнослужители пояснили, что рекомендации основаны  на христианской истине, которая гласит, что "каждый из нас создан по образу и подобию Божьему".

В ведении Англиканской церкви находятся 4700 школ, в которых суммарно обучаются около миллиона учеников.