Новости

Ангела Меркель вступилась за Россию

Канцлер против новых санкций
Ангела Меркель вступилась за Россию
Ангела Меркель вступилась за Россию
Канцлер Германии Ангела Меркель. Фото Getty
Канцлер Германии Ангела Меркель. Фото Getty
Канцлер Германии Ангела Меркель. Фото Getty
Канцлер Германии Ангела Меркель. Фото Getty1/2

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила против новых антироссийских санкций. Об этом в пятницу заявил официальный представитель правительства Штеффен Зайберт.

– Я могу вам сказать, что мнение канцлера и предложенное вчера главой МИД Германии и канцлером Австрии заявление находятся в полном соответствии друг с другом. Канцлер разделяет беспокойства, выраженные в этом тексте, – цитирует слова Зайберта РИА Новости.

По его словам, Меркель считает, что новые антироссийские санкции повлияют на европейскую экономику.

– Подобные санкции с экстратерриториальным действием в третьих государствах мы не признаём из принципиальных соображений, – подчеркнул Зайберт.

При этом в Москве критику Германии в отношении антироссийских санкций назвали понятной.

– Многие фермеры и промышленники в Германии несут прямые убытки в связи с этими санкциями. И поэтому, конечно, проявление недовольства вполне понятно и объяснимо, – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Напомним, что накануне, 15 июня, американский сенат поддержал законопроект, предусматривающий новые санкции против России и Ирана.

В документе говорится о сокращении максимального срока рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а компаний нефтегазового сектора – до 30 дней.

Кроме того, предполагается, что президент США в будущем может принять меры в отношении компаний, которые собираются крупно вкладываться в строительство российских экспортных трубопроводов. Речь идёт о суммах более пяти миллионов долларов в год или миллион единовременно.