Анджелина Джоли написала колонку для "Нью-Йорк Таймс", в которой рассказала, что перенесла операцию по удалению яичников и фаллопиевых труб. Эта операция проще, чем двойная мастэктомия, которую актрисе пришлось перенести раньше, но её последствия куда серьёзнее: помимо всего прочего, удаление яичников помещает женщину в обстоятельства вынужденной менопаузы.

Главной причиной для несложной, но необратимой операции стали медицинские показания – медицинские тесты показали, что за последние месяцы значения некоторых онкомаркеров повысились. Это дало медикам основания предположить, что Анджелина Джоли может находиться на ранней стадии развития онкологического заболевания.  

Анджелина Джоли удалила яичники и фаллопиевы трубы по рекомендации врачей – риск заболевания раком был очень велик. После операции актриса всё ещё входит в зону риска, но вероятность умереть от рака яичников существенно снизилась.

Три её старших родственницы в разное время умерли от онкологических заболеваний. Несколько лет назад удалось выяснить, что сама Анджелина Джоли также в группе риска.

– Два года назад я написала о своей мастэктомии. Простой анализ крови показал, что у меня есть мутации в гене BRCA1, что означало, что риск умереть от рака груди для меня составлял 87%, и 50% – от рака матки. От рака умерли моя мама, бабушка и тётя. – написала Анджелина Джоли в колонке для New York Times.

В мае 2013 года Джоли перенесла двойную мастэктомию – ей удалили обе молочные железы, а на их место позже поставили импланты. Муж Анджелины Джоли Брэд Питт назвал этот поступок героическим. Риск рака груди для Джоли снизился с 87% до 5%.

После операции по удалению яичников Анджелину Джоли ждут изменения. Помимо того, что она больше не сможет выносить и родить ребёнка, актрисе предстоит пережить проявления климакса и долгое время проходить гормонозаместительную терапию. Сама Анджелина Джоли смотрит на это философски.

– Помимо того, что я прохожу сейчас гормональную терапию, я в климаксе. Я не смогу иметь больше детей, впереди некоторые физические изменения. Но я чувствую себя в своей тарелке, я готова ко всему: не потому, что я сильная, просто это часть жизни. Тут нечего бояться. – подчеркнула Джоли в своей колонке для NY Times. – Я знаю, чтобы мои дети никогда не скажут, что "Мама умерла от рака яичников".

Одной из самых успешных голливудских актрис Анджелине Джоли сейчас 39 лет. У неё семеро детей (троих из которых она выносила и родила сама). Актриса подчёркивает, что одна из самых важных вещей в жизни для неё – как можно дольше заботиться о своих детях и внуках и не покидать их преждевременно.