Новости

Американский зонд "Кассини" записал звуки Сатурна

Уникальная возможность услышать звуки далёкой планеты
Американский зонд "Кассини" записал звуки Сатурна
Снимок Сатурна. Фото NASA., Getty
Снимок Сатурна. Фото NASA., Getty
Специалисты НАСА. Фото NASA/JPL-Caltech.
Снимок Сатурна. Фото NASA., Getty1/2

Космический зонд "Кассини" при помощи научного инструмента RPWS (Radio and Plasma Wave Science) записал звуки Сатурна. Они представляют собой плазменные волны, производимые заряженными частицами внутреннего кольца D Сатурна. Об этом сообщается на официальном сайте НАСА.

Кроме того, учёные обнаружили, что между внутренней стороной ближайшего к Сатурну кольца и планетой почти почти полностью отсутствуют частицы пыли.

Зонд впервые оказался между газовым гигантом и ближайшим к нему кольцом 26 апреля 2017 года. Связь с аппаратом была прервана почти на сутки, так как основная антенна "Кассини" исполняла роль щита. 27 апреля в 10:00 центр управления полётами возобновил обмен данными с межпланетной станцией и получил первые фотографии колец Сатурна.

Последний этап миссии "Кассини" под названием Grand Final должен завершиться не позднее 15 сентября 2017 года – космическая станция войдёт в атмосферу планеты и сгорит в ней. Учёные утверждают, что полученные данные позволят установить возраст системы колец – по разным оценкам он колеблется от 100 миллионов до миллиарда лет.

Звуки Сатурна, записанные "Кассини":