Физик из Университета Коннектикута верит, сто “туннель” лазерного света может посылать послания сквозь время. 69-летний учёный хочет воспользоваться этим изобретением, чтобы спасти жизнь своего отца, умершего от сердечного приступа, когда самому Малетту было только 10 лет. Про учёного уже снимают документальный фильм “Как Сконструировать Машину Времени”. Основная идея при создании этого корабля времени базируется на теории относительности Альфреда Эйнштейна, который утверждал, что свет может формировать гравитационные поля. Уважаемый учёный рассказал Metro о своих мотивах и как его изобретение сможет спасти тысячи жизней.

Что вдохновило вас на создание машины времени?
Моя история связана с личной драмой. Я рос в Бронксе, Нью-Йорке в 50-ых годах. Мой отец, которого я обожал, работал ремонтником телевизоров. Он умер внезапно от обширного инфаркта, когда ему было всего 33 года. Через год после его смерти я наткнулся на иллюстрированную книгу Герберта Уэлса “Машина Времени”, в которой говорилось о том, что путешествия во времени возможны. И это стало моей мечтой. Я чувствовал, что если мне удастся сконструировать такую машину, я смогу вернуться в прошлое, встретиться с отцом, и, возможно даже спасти его.

То есть в этом заключается ваша основная цель?
Да, в спасении жизни отца. Конечно, ещё бы хотелось попасть в древние времена и увидеть своими глазами великие исторические события. Кроме того, с помощью машины времени можно было бы телепортироваться в те или иные эпохи и предупреждать о природных катастрофах, таких как ураганы, цунами и землетрясения. Это могло бы спасти тысячи жизней.

С какими трудностями вам приходится сталкиваться при конструировании этого устройства?
Общество как правило не понимает, сколько средств необходимо для научных исследований. Основная проблема сейчас заключается именно в нехватке финансирования для экспериментов.

Что вам уже удалось сделать?
Мое исследование базируется на теории относительности Эйнштейна. Я решил его уравнения по гравитационным полям и продемонстрировал, что циркулирующий свет лазера может вызывать изменения мест и времени. Перемещения в пространстве могут иметь практическое значение для ультрабыстрой передачи информации. Это ещё, конечно, предстоит подтвердить экспериментально. Перемещения в пространстве могут привести к перемещению во времени, что, в свою очередь, приведёт к возможности путешествий во времени. Если брать во внимание квантовую механику, то это может привести к послаблению некоторых правил, например, по тому же лимиту того, насколько далеко в прошлое можно телепортироваться. Тем не менее, теорию ещё нужно дорабатывать.

Как скоро будет готова ваша машина времени?
Невозможно предсказать, сколько времени займут исследования, так как это довольна нестандартная научная работа

Опасно ли путешествие во времени?
Любое новшество имеет свои плюсы и минусы. Проще говоря, проблему может вызвать не само устройство, а тот, кто будет им пользоваться. Поэтому в случае с путешествиями во времени необходимы определённые правила.

Что дальше?
Безусловно, возможны разные применения. Тем не менее, в первую очередь нужно продемонстрировать, что изменения пространства и времени с помощью света возможны. Когда это получится, это выведет человечество на новый уровень.