Взрыв произошел примерно на шестой секунде полета ракеты-носителя "Антарес", которая должна была вывести на орбиту грузовой космический корабль с оборудованием для МКС. Все произошло на космодроме NASA близ побережья штата Вирджиния в Атлантическом океане.

В момент старта ракеты все причастные к запуску находились в укрытии. Поэтому, даже несмотря на серьезный пожар, который охватил местность, где производился запуск, никто в катастрофе не пострадал, сообщает AFP.

Эксперты уже заявили, что снабжение американского сегмента МКС из-за произошедшего взрыва ракеты "Антарес" может осложниться. Грузовик Cygnus должен был доставить на МКС помимо оборудования еще и провиант - воду, продукты, а также кислород. Хоть пока на станции американцы имеют резервные запасы необходимого, но как сложится ситуация дальше, пока неизвестно, сообщает РСН.

Расследование - что могло стать причиной взрыва ракеты - уже начато. Специалисты предполагают, что взорвался один из двигателей. Это видно на кадрах прямой трансляции - ее вело NASA.

При этом уточняется, что первая ступень ракеты "Антарес" производится на Украине, в Днепропетровске. В ней используются доработанные советские ракетные двигатели НК-33, сообщает "Интерфакс". На взорвавшейся ракете были установлены два таких двигателя.

"Данная модель двигателя — очень прочная и надежная, и она подвергается тщательному тестированию… Эти двигатели также прошли через обычную проверку. Каких-либо нареканий к их техническому состоянию не было", — заявил на пресс-конференции вице-президент и исполнительный директор компании-производителя Antares Orbital Sciences Corporation Фрэнк Калбертсон, передает РИА Новости.

Добавим, Cygnus должен был стартовать к Международной космической станции в понедельник, 27 октября, однако старт, назначенный на 2:45 по Москве, отменили за 10 минут до расчетного времени. Причиной стало судно, которое оказалось в зоне прохождения космического аппарата недалеко от космодрома и связаться с которым не удалось