32-летний американец по имени Мэтью в интервью изданию Monde рассказал удивительную историю своей жизни. Мужчина пережил теракт в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года (когда самолёты врезались в башни Всемирного торгового центра), а также оказался в эпицентре событий в Париже 13 ноября 2015 года – он был в числе зрителей, пришедших на концерт в театр "Батаклан".

Мэтью, пожелавший оставить свою фамилию неназванной, рассказал, что был на концерте в "Батаклане", когда в зал ворвались террористы и открыли огонь. Он получил пулевое ранение в ногу, упал и притворился мёртвым. Потом, когда террористы перезаряжали оружие, он медленно полз к выходу.

– Я медленно двигался вперед сантиметр за сантиметром. В какой-то момент я увидел выступ входного проема на расстоянии вытянутой руки", – рассказал 32-летний американец.

Снаружи его в числе других пострадавших обнаружил журналист газеты Monde Даниэль Псенни, которому он впоследствии и рассказал свою историю. Пока журналист пытался донести Мэтью до безопасного места, боевики выстрелили и ранили Псенни. Двое раненых мужчин в течение нескольких часов прятались в расположенной неподалёку квартире Псенни, пока полиция не разрешила местным жителям покинуть свои дома. Только тогда скорая доставила обоих в больницу.

Впоследствии Мэтью рассказал, что 14 лет назад – 11 сентября 2001 года – он находился на улице прямо перед входом в здание Всемирного торгового центра. Там у него была назначена деловая встреча. В момент, когда самолет врезался в одну из башен Всемирного торгового центра, Мэтью собирался войти внутрь.

– "Я пробежал половину Манхэттена, – вспоминает тот страшный день Мэтью. – Но то, через что я прошел в "Батаклане", было в тысячу раз хуже".