Новости

Американец создаёт из милых покемонов ужасных монстров

Репортёр Metro поговорил с Дэвидом Сциляги
Американец создаёт из милых покемонов ужасных монстров
Американец создаёт из милых покемонов ужасных монстров
Пикачу. Фото David Szilagyi
Пикачу. Фото David Szilagyi
Райчу. Фото David Szilagyi
Понита. Фото David Szilagyi
Рапидаш. Фото David Szilagyi
Слоупок. Фото David Szilagyi
Слоубро. Фото David Szilagyi
Магнемайт. Фото David Szilagyi
Магнетон. Фото David Szilagyi
Гастли. Фото David Szilagyi
Хонтер. Фото David Szilagyi
Генгар. Фото David Szilagyi
Пикачу. Фото David Szilagyi1/11

Американский дизайнер Дэвид Сциляги создаёт кошмарных монстров – Creepy Pokemon. Первое чудовище он нарисовал в мае 2016-го и с тех пор не может остановиться.

Красивая, жизнерадостная Понита становится у него зомби-лошадью с потрескавшейся кожей и зубастой челюстью, она "позирует" воображаемому фотографу на фоне разложившегося до костей монстра. Слоупок с замутнёнными глазами смотрит будто бы в объектив камеры, оторвавшись от кровавой трапезы. Генгар, и без того достаточно страшный персонаж из покемонов", предстаёт в образе дьявола с огненными глазами и острыми клыками, под ногами которого хрустят черепа.

– Поначалу я долго создавал монстров, но каждый раз меня что-то не устраивало, – рассказывает Дэвид Metro. – Работал методом проб и ошибок. Но однажды я наткнулся на книгу "Страшные истории, который рассказывают во тьме". Мне очень понравились иллюстрации Стивена Гэммелла. Я долго их изучал, мне нравился этот стиль – чёрно-белые тона, ожидание чего-то загадочного, опутанные венами части тела, внимание к деталям, к изорванной плоти. Так появился Ивизавр. Я показал его моим друзьям, всем понравилось, они захотели продолжения банкета. Тогда я нарисовал Бульбазавра, и он понравился ещё больше. Мне стали писать в соцсетях, спрашивали, когда же появится Иви, Пикачу, Генгар. В конце концов я решил, что сделаю всех Покемонов – 151 картинку.

Дэвид создаёт своих злобных мультяшек, вдохновляясь всем тем, что тематически подходит к его проекту. Например, ему помогли работы Кита Томпсона, автора картин о монстрах и живых мертвецах.

– Он делился своими профессиональными навыками, например, рассказывал о своей картине "Тварь из Припяти", – вспоминает Дэвид. – Со временем те знания, что я получал, стали сказываться и на моих работах. В них я использовал колючую проволоку, подвешенные тела, разрушенные корабли, всё то, что воздействует на воображение. Я понял, что мои страшные покемоны нуждаются в продуманном, правдоподобном мире со своей историей, в противном случае мои картины станут всего лишь набором жутких монстров, без содержания, истории. Я стал проделывать всю умственную работу, когда появились Псидак и Голдак. Именно тогда я начал писать истории о Creepy Pokemon и Ужасающем Kanto. Это так понравилось моим подписчикам, что один из них в комментариях сам стал придумывать истории для моих тварей!

По словам американца, он стал дизайнером шесть лет назад и с тех пор активно использует Photoshop в своих работах. Он рассказал, как создаёт свои шедевры.

– Сначала я продумываю концепцию для очередной своей работы, пишу для неё историю, – говорит Дэвид. – За основу беру картинки настоящих покемонов, а также черпаю кое-что из творчества Стивена Гэммелла, Дзюндзи Ито, различных видеоигр. Иногда я просто начинаю с "чистого холста", жду, когда подключится воображение. В других случаях копирую части из предыдущих работ и рисую поверх них. Появляется грубый цифровой эскиз, и я начинаю медленно прорабатывать его, думаю над фоном, потом занимаюсь деталями – тенями, источниками света, всё это – с учётом концепции хоррора, которую придумываю сам. После этого начинается работа с мелкими деталями – например, рисую потрескавшуюся кожу, глаза, зрачки, груду черепов и так далее. Мой мозг всё время заточен на то, чтобы находить возможность привносить больше хоррора в свои рисунки!