Новости

Американцы смоделировали сброс термоядерной бомбы на Москву

Над созданием оружия работали в прошлом веке
Американцы смоделировали сброс термоядерной бомбы на Москву
Американцы смоделировали сброс термоядерной бомбы на Москву
Радиация от взрыва такой бомбы могла бы уничтожить значительную часть планеты. Фото pixabay.com

Издание We Are The Mighty опубликовало статью, в которой спрогнозировало последствия взрыва термоядерной бомбы, которая могла бы отравить целый континент и, возможно, даже всю планету.

Американский физик Эдвард Теллер, сбежавший в США из Венгрии, работал над созданием бомбы, которая была в 200 раз мощнее знаменитой Царь-бомбы, разработанной в СССР в середине прошлого века группой физиков-ядерщиков под руководством академика Игоря Курчатова. Её испытание провели в октябре 1961 года на ядерном полигоне "Сухой Нос" на острове Новая Земля. Измеренная мощность взрыва составила 58,6 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Считается, что это самое мощное взрывное устройство за всю историю человечества.

Бомбу Теллера было решено никогда не использовать, потому что её мощность была настолько огромной, что из-за взрыва погибли бы миллионы человек. We Are The Mighty с помощью симулятора Симулятор NukeMap показало, что если бы бомбу мощностью в 100 мегатонн сбросили в самом сердце Советского Союза – над Москвой, то радиус поражения был бы очень велик. А поскольку оружие Теллера должно было быть в 100 раз мощнее, то пострадала бы значительная часть Западной Европы и, возможно, даже США.  

“Теллер в итоге переключился на другие увлечения. Но оружие теоретически возможно, – пишут в статье. – Но надеемся, что никто не сможет собрать достаточно умную команду, чтобы спроектировать подобное оружие, но в то же время глупую, чтобы его создать. В конце концов у нас уже есть ядерные арсеналы, способные несколько раз уничтожить мир”.