Новости

Американцы поверили в реальность вируса

Рассказ бывшего россиянина
Американцы поверили в реальность вируса
Герман Чак. Фото предоставлено героем материала
Герман Чак. Фото предоставлено героем материала
Герман Чак. Фото предоставлено героем материала
Герман Чак. Фото предоставлено героем материала
Герман Чак. Фото предоставлено героем материала1/3

Бывший россиянин, а сегодня американец Герман Чак рассказал Metro, как власти США помогают гражданам справляться с экономическим кризисом.

Наш штат Массачусетс в какой-то момент был третьим по коронавирусу во всей стране. И сейчас у нас ежедневно умирает 170–200 человек. Мы с женой живём в 20 милях от Бостона в городке Миддлтон. Здесь соблюдать режим изоляции просто – людей на улице и так мало, как в деревне. В Бостоне сейчас просто пустые улицы. Всё закрыто. Главный бизнес-центр закрыт. Тут в некоторых городах вообще вводили что-то вроде комендантского часа, когда с девяти утра до шести вечера только машины по спецпропускам ездили. У нас сейчас можно свободно ехать.

Ваша жизнь сильно изменилась из-за пандемии?

Обычная жизнь очень сильно поменялась. И маски, и спирт с собой возим. Все планы – свадьбы, дни рождения – поотменялись.
Выходишь в парк гулять, и все друг от друга шарахаются или останавливаются подождать, когда ты пройдёшь. Пытаемся изолироваться, но надо то родителей проведать, то в магазин… Везде нужно ходить в маске, даже на улице. Иначе штраф 300 долларов.
Магазины, кстати, открыты (продуктовые и строительные), а кафе и рестораны – только те, где можно заказ получить, не выходя из машины, или с доставкой.

Вы маски сами покупаете или вам выдают бесплатно?

Маски сами покупаем. 30 масок стоят примерно 40 баксов. Сейчас и банка с салфетками антимикробными может стоить 70 баксов – охренеть ценники!

Вы с женой работаете?

Мы работаем в сфере HiTech и сейчас на удалёнке. Я с первого апреля, а она вообще с середины марта.

Кто-то из ваших знакомых заболел коронавирусом?

Из моего круга никто не заболел. Но рассказывают, что у кого-то знакомые. Сейчас всем, кого привозят в госпитали, по умолчанию ставят коронавирус. Мне кажется, это завышает статистику по заражениям.

Американцы не особо верят в реальность опасности?

Есть, конечно, часть людей, которая больше верит в теорию заговора – то Рокфеллеры, то Мёрдоки, то евреи что-то замутили. И политики рассуждают, кому это выгодно, что это всё для выборов делается. Но американцы в целом уже уверовали в реальность вируса. Это тема номер один на всех телеканалах. Все ведущие работают из дома – в галстуках и в трусах. Кстати, я смотрю российские новости по Сети. У вас ещё всё это не на пике – ситуация не такая плохая, как у нас.

Правда ли, что в США не все могут получить медицинскую помощь, так как не у всех есть страховки, и из-за этого так много смертей?

У многих нет страховки?! Страховки есть у всех. Ну, может, у нелегалов их нету. Даже у малоимущих, которые в месяц получают 700–800 долларов, есть страховка по соцзащите. У нас есть семейная страховка. Если я иду на приём к врачу, то плачу за визит, но если меня оставят в больнице, то всё покроет страховка. Эта страховка от работы. Часть плачу я, а часть – фирма. По части этого тут всё налажено. Система работает.

Почему тогда именно в США больше всего больных и умерших?

Просто вначале не были готовы – мол, всё это фигня, это всё в Китае, нас не коснётся. Долго говорили нам, что всё нормально, летайте на самолётах. Мы на Рождество в декабре семьёй летели в Эмираты, и все без масок, и китайцы с нами в салоне… Нас на работе держали, пока в компании не заболели люди. Это не в нашем здании было, к счастью. Просто сразу не отреагировали, как надо было.

В США много людей потеряли работу? Много увольнений?

Сейчас безработица примерно 16%, а раньше была, наверное, где-то 5%! Людей увольняют. Но как бы временно. У вас в России это, наверное, отпуск без содержания или за свой счёт. Есть программы федеральные и штатовские по безработице. Всем, кого уволили, выплачивают 1200 баксов помощи. Но это если доход ниже 75 тысяч в год. Так как мы с женой работаем, нам эти деньги не присылали, а вот сыну и дочке пришли.

По 1200 долларов в месяц платят?

Нет. Эту сумму дают один раз. А потом 36 недель можешь получать пособие по безработице. Но размер пособия зависит от того, какая была зарплата. Но в любом случае на эти деньги можно жить. И потом, тут же всё связано – у всех кредиты, ипотеки, и по ним нужно платить. Так что какие-то огромные триллионы выделяются на поддержку. Тут людей, можно сказать, с вертолёта деньгами закидывают, чтобы все могли жить.
А бизнес у кого пострадал, те могут взять кредиты под смешной какой-то процент, чтобы залатать дыру. Компании тоже стараются как-то работать. У нас сейчас, например, машину можно взять в кредит под ноль процентов – приезжай и бери любую. И три месяца первые можно вообще не платить по кредиту.

Как скоро по ощущениям жизнь в США начнёт налаживаться?

Обратно всё будет запускаться очень медленно. Думаю, на это уйдёт не меньше пары лет.