Новости

Алкоголь может вызвать как минимум семь видов рака

Этанол также оказывает воздействие на женские гормоны
Алкоголь может вызвать как минимум семь видов рака
Алкоголь. Фото Getty
Алкоголь. Фото Getty
Алкоголь. Фото Getty
Алкоголь. Фото Getty
Алкоголь. Фото Getty1/3

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает о связи между потреблением алкоголя и онкологическими заболеваниями. Об этом говорится в сообщении Европейского регионального бюро (ЕРБ) ВОЗ.

"В Европейском регионе ВОЗ отмечается самый высокий уровень потребления алкоголя в мире, однако уровень осведомлённости населения о связи между употреблением алкоголя и повышенным риском развития онкологических заболеваний остаётся низким", – говорится в сообщении.

В настоящее время уже установлено, что употребление алкоголя вызывает как минимум семь видов рака: кишечника (толстой и прямой кишки), молочной железы, пищевода, гортани, печени, ротовой полости и горла, добавляют в ЕБР ВОЗ.

Повреждение клеток этанолом, содержащимся во всех алкогольных продуктах, подвергает их большему риску злокачественного перерождения. Кроме того, этанол оказывает воздействие на женские гормоны, повышая риск развития рака молочной железы.

А если к употреблению алкоголя добавить еще и курение, то степень повреждения тканей увеличивается многократно, в результате риск развития рака повышается, предупреждают специалисты ЕРБ ВОЗ.

По данным учёных, чем выше уровень употребления алкоголя, тем выше риск развития рака. Так, если женщина выпивает в день четыре бокала вина, то риск развития рака молочной железы у неё повышается на 50%, а если восемь бокалов, то на 130%. При этом любое сокращение потребления алкоголя сокращает риск развития связанного с ним рака.

Однако чётко установленного нижнего порога безопасного употребления спиртных напитков не существует, а это значит, что даже небольшие дозы алкоголя повышают риски, подчёркивают специалисты ВОЗ.

4 февраля во всём мире отмечают День борьбы с раком.