Накануне на аукционе Christie's российский бизнесмен, миллиардер Алишер Усманов за 4,8 млн долларов купил золотую Нобелевскую медаль американского учёного-биолога Джеймса Уотсона. Он сообщил, что собирается вернуть её прежнему владельцу.

Алишер Усманов выкупил нобелевскую медаль биолога Джеймса Уотсона. Уотсон (в составе группы учёных) получил её в 1962 году "за открытие молекулярной структуры ДНК и её значение для передачи информации в живой материи". Через несколько лет после получения Нобелевской премии по медицине Уотсон опубликовал автобиографическую книгу "Двойная спираль" об истории этого важнейшего открытия.

Алишер Усманов медаль выкупил для того чтобы вернуть её Джеймсу Уотсону – в частности, он заявил, что считает недопустимой ситуацию, в которой учёный с мировым именем продаёт свою награду.

– Работы господина Уотсона способствовали исследованиям по борьбе с раком, от которого умер мой отец. Для меня важно, что мои средства будут направлены на научные исследования, а награда останется у человека, который заслужил ее, как никто другой. Я не хотел, чтобы медаль выдающегося ученого стала предметом торга, – подчеркнул бизнесмен, цитирует его слова Lenta.ru

Джеймс Уотсон выставил медаль на торги после того как его подвергли остракизму в научном сообществе. Поводом для этого послужили многочисленные неполиткорректные высказывания учёного на различные темы – от генной инженерии, которая позволит сделать всех девушек красавицами, до зависимости уровня либидо и интеллекта от цвета кожи.

– Я, вообще-то, вижу мрачные перспективы для Африки, потому что вся наша социальная политика строится на допущении факта, что у них уровень интеллекта такой же, как у нас — тогда как все тесты говорят, что это не так. – процитировала The Times высказывание Уотсона 2007 года.

Научное сообщество сочло такие высказывания расистскими. Уотсона вынудили уйти с поста главы нью-йоркской лаборатории Колд-Спрингс-Харбор и был выведен из совета её директоров.

Учёный заявил, что деньги от продажи его Нобелевской медали пойдут частично – на благотворительность, а частично – на восстановление его деловой репутации после произошедшего. Стоит отметить, что это первый за всю историю случай, когда знак Нобелевской премии был выставлен на аукционе при жизни владельца.

Медаль диаметром 66 мм из 23-каратного золота была продана в итоге за 4,1 млн долларов, начав со стартовой отметки в 1,5 млн. Кроме награды, Уотсон продал пятистраничный рукописный черновик своей речи на церемонии награждения и рукописный текст лекции, прочитанной им после получения медали.

Алишер Усманов – российский бизнесмен, миллиардер, "филантроп 2012 года" по версии Forbes. в 2012 году его расходы на благотворительность составили около 151 миллиона долларов.