Премию 17-летней пакистанке и 60-летнему индийцу вручат “за борьбу против угнетения детей и молодежи и за право всех детей на образование”.

Малала стала самым молодым лауреатом. В 2012 году, когда Малале было ещё 15, бандиты Талибана выстрелили ей в голову за то, что она вела блог на BBC. Там она рассказывала о своей жизни при режиме талибов и их попытке захватить долину Сват. Она также описывала свои взгляды на развитие образования для женщин.

Осенью 2012 года Малала ехала на автобусе домой из школы. Неизвестные ворвались туда и выпустили две пули в шею и голову девочке. Пули прошли насквозь и задели ещё двух её одноклассниц. В результате все три девочки выжили, но Малала ещё долгое время находилась в состоянии комы. Оправившись и пройдя реабилитацию Малала Юсуфзай выпустила в Лондоне свою автобиографию. В тот же день один из талибов Шахидулл Шагид выступил с угрозой в её адрес. Он дал интервью пакистанской газете The Daily Nation, где заявил: “Если у нас появится ещё шанс, мы обязательно убьём её. Ислам запрещает убийство женщин, но для тех, кто поддерживает неверных, можно сделать исключение”.

60-летний Кайлаш Сатьярти является известным борцом за права детей. Сатьярти является сторонником и продолжателем идей Махатмы Ганди. В 1980 году он основал в Индии организацию Bachpan Bachao Andolan (“Движение за спасение детей”), которая борется с использованием детей в качестве подневольных работников, пишет РБК.

Нобелевский комитет решил, что именно эти два человека достойны Нобелевской премии мира.
Паре присудили приз "за их борьбу против подавления детей и молодых людей".

В 2013 году премию мира получила Организация по запрещению химического оружия, пишет РБК. ОЗХО располагается в Гааге. Организация стала лауреатом за “широкомасштабную работу по ликвидации химического оружия”. Её сотрудники работали над уничтожением химического оружия в Сирии.

В этом году на самую престижную премию мира претендовали 278 человек. Список имён номинантов хранится в строгом секрете, и по правилам может быть раскрыты только через 50 лет. Однако некоторые имена просочились в СМИ. Так, среди них были главный информатор США Эдвард Сноуден, президент России Владимир Путин и Папа Римский Франциск.