Сегодня, 15 октября 2014 года Уголовный суд Парижа вынес обвинительный приговор активистке Femen. Ей придётся возместить материальный и моральный ущерб музею Гревен, где произошёл инцидент.

Летом 2014 года Яна Жданова ворвалась в зал музея восковых фигур Гревен на Монмартре, опрокинула навзничь фигуру российского президента и проткнула её колом с криком "Путин – диктатор!". "Униформа" активистки движения Femen была традиционной – обнажённая грудь с написанным на ней лозунгом.

Суд обвинил активистку в вандализме и эксгибиционизме. Адвокат обвиняемой Мари Доз сказала, что её подзащитная будет подавать апелляцию на такое решение суда и готова защищать свои интересы во всех инстанциях вплоть до ЕСПЧ. Также она отметила, что обвинительный приговор в отношении членов Femen во Франции вынесен впервые и может создать прецедент, который в дальнейшем может помешать будущим акциям Femen.

– В таком обществе, как наше, где коммерческая демонстрация женского тела повсюду, уголовный приговор за это дает политический сигнал. Это абсурд, – заявила адвокат, передаёт BBC.

Сама Жданова считает свои действия не "сексуальной демонстрацией", а способом протеста. 26-летняя украинская активистка Femen живёт во Франции на протяжении двух лет, она получила в стране политическое убежище, передаёт РИА "Новости".

Во Франции периодически проходят акции этого одиозного движения. Одна из самых громких за последнее время – "Прощание с папой" в парижском Нотр-Дам де Пари. Несколько девушек топлес бегали по собору, скандируя оскорбительные лозунги в адрес Папы римского Бенедикта XVI. Тогда суд счёл их вину недоказанной. МИД РФ со своей стороны выразил возмущение таким приговором, заявив, что в угоду политической целесообразности были проигнорированы оскорбленные чувства верующих.