В американском городе Фергюсон произошла перестрелка во время шествия, на котором вспоминали темнокожего подростка Майкла Брауна, сообщает ТАСС со ссылкой на Associated Press. Происшествие произошло недалеко от церкви, где собирались провести поминальную службу. Выстрелы раздались из автомобиля, который проезжал рядом.

Из-за инцидента полицейским пришлось временно приостановить акцию памяти. После всех следственных действий церемония продолжилась. Как отметили власти города, стрельба велась не по участникам шествия и не была ником образом связана с поминальными мероприятиями.

Напомним, что шествие было приурочено к смерти 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна, которого застрелил полицейский Даррен Уилсон. Как утверждает страж правопорядка, темнокожий юноша оказал ему сопротивление во время ареста и угрожал его жизни.

Гибель подростка вызвала сильный резонанс, множество людей вышли протестовать на улицы города, утверждая, что убийство произошло на расовой почве. Протестующие требовали арестовать полицейского. Беспорядки быстро переросли в вандализм, мародерства и перестрелки.