В британской столице 9 мая пройдёт акция "Бессмертный полк", сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление координатора движения в Великобритании Татьяны Кампо.

Отмечается, что участники пройдут маршем от Трафальгарской площади до Вестминстерского дворца с фотографиями своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Впервые такая акция была проведена в России в прошлом году 9 мая. В ней приняли участие около 12 млн человек по всей стране.

По замыслу организатоов, в Лондоне участнике пройдут по левой стороне улицы Whitehall, мимо резиденции премьер-министра Даунинг стрит, через Парламентскую площадь, минуя Биг Бен, здание парламента, Вестминстерское аббатство, и закончат на площади возле Палаты лордов.

По словам координатора проекта, суть акции заключается в том, чтобы "собраться всем вместе, чтобы почтить память своей семьи, пронести высоко над головой фотографии своих близких - ветеранов армии или флота, тружеников тыла, партизан, узников фашистских лагерей, блокадников, бойцов сопротивления, детей войны, которые уже никогда не смогут пройти на параде сами".

Отмечается, что акция была полностью согласована с властями.