Новости

71-летний пенсионер пересечёт Атлантику в бочке

Он рассчивает добраться до Карибского бассейна за три месяца
71-летний пенсионер пересечёт Атлантику в бочке
На строительство "бочки" ушло несколько месяцев. Фото AFP
На строительство "бочки" ушло несколько месяцев. Фото AFP
На строительство "бочки" ушло несколько месяцев. Фото AFP
На строительство "бочки" ушло несколько месяцев. Фото AFP1/2

71-летний француз Жан-Жак Савин решил пересечь Атлантический океан, сообщает BBC. При этом способ плавания весьма необычный: в качестве транспортного средства он выбрал бочку, а перемещаться он будет с помощью океанических течений.

Как отмечает издание, путешествие он начал от острова Эль Йерро, входящего в состав архипелага Канарских островов. Савин полагает, что с помощью волн и ветра он сможет преодолеть около 4,500 километров и добраться до Карибского бассейна за три месяца.

Плавательное судно, в котором отправился путешественник, представляет из себя герметичную оранжевую капсулу. Она сделана из фанеры и покрыта смолой, а её конструкция рассчитана на то, чтобы постоянно выдерживать давление со стороны волн, а также противостоять потенциальным атакам косаток. На строительство судна ушло несколько месяцев.

Длина капсулы составляет 3 метра, ширина – 2 метра, внутри неё есть койка, кухня и кладовка. В полу капсулы имеется иллюминатор, через который Савин может наблюдать за рыбами.

- Так будет меньше проблем с документами и будет проще вернуть бочку обратно, - отметил Савин про выбор судна.

С помощью панелей солнечных батарей француз поддерживает связь с внешним миром, а также направляет данные о своём местоположении. Информация о ходе путешествия публикуется на странице в Facebook - в одном из последних сообщений Савин отметил, что бочка “ведёт себя хорошо”.

- Погода отличная. Скорость составляет 2-3 км/ч... По прогнозу погоды, благоприятствующие ветры будут дуть до воскресенья, - отметил он во время телефонного разговора с агентством AFP.

С собой в путешествие француз взял бутылку вина Sauternes и фуа-гра, чтобы отметить Новый год. Кроме того, он взял также красное вино, чтобы отпраздновать своё 72-летие, которое состоится 14 января.

Отмечается, что во время своего путешествия Савин будет бросать в океан специальные маркеры, которые помогут океанографам узнать больше об атлантических течениях.

Жан-Жак Савин бывший военный десантник, в прошлом он также работал пилотом и смотрителем парка. Его бюджет на поездку составляет около 60 тысяч евро – в основном средства были собраны с помощью краудфандинга.