"Второй пол", Симона де Бовуар
Французская писательница и философ в этой книге затронула важный вопрос: каково предназначение женщины? В своём трактате бессменная спутница самого Жан-Поля Сартра затрагивает все аспекты жизнедеятельности представительниц слабого пола, начиная с биологии и заканчивая рассуждениями об институте брака. Книгу можно считать Библией бума феминизма. После её прочтения вы поймёте, как много изменилось менее чем за столетие.

"У войны не женское лицо", Светлана Алексиевич
Лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года, белорусская писательница Светлана Алексиевич, затрагивает своём произведении тему войны и женщин, переживших её. В своих очерка она собрала воспоминания служивших наравне с мужчинами в армии девушек, медсестёр, учителей.

"Как вода для шоколада", Лаура Эскивель
Эта книга – "то, что доктор прописал" для всех любителей мелодрам и еды. Мексиканская писательница Лаура Эскивель использует блюда в качестве очень сильной метафоры и движущей силы всего развития сюжета. Мы уверены, вы не только полюбите персонажей книги, но ещё и научитесь парочке интересных кулинарных рецептов.

"Паула", Исабель Альенде
Этот роман чилийской писательницы основан на фактах из её собственной автобиографии. А Паула – имя её дочери, долгое время пробывшей в коме. В своей книге Альенде вспоминает и рефлексирует - сквозь смех и слезы - о детстве, родителях, сомнениях, любви и Боге.

"Ешь, молись, люби", Элизабетт Гилберт
В своё время эта книга подверглась резкой критике, но вся "фишка" в том, что всем, когда-либо переживавшим расставание или развод, знакомы описанные в романе эмоции. И хотя одноимённый фильм с участием Джулии Робертс и Хавьера Бардема вполне неплох, книга, однозначно, лучше.

"Плохая феминистка", Роксан Гей
Весь смысл книги можно передать фразой из неё же: "Я лучше буду плохой феминисткой, чем не буду феминисткой вовсе". Это своего рода собрание остро-социальных и феминистских эссе. Все они достаточно юморные и цепляющие. Если вам трудно понять, что значит быть феминисткой и произведения де Бовуар кажутся сложными, роман Гей может стать неплохой альтернативой.

"Под стеклянным колпаком", Сильвия Платт
Тот факт, что этот роман полуавтобиографический обязательно заставит вас поверить каждому слову. Сильвия Плат повествует историю о переезде в Нью-Йорк, работе в журнале, сумасшествии и самоубийстве. Спустя всего несколько месяцев после выхода книги в свет, писательница покончила с собой.

"Сломленная", Симона де Бовуар
В этом произведении де Бовуар затрагивает такие щепетильные темы как старение, пренебрежение и взаимную зависимость. Эти достаточно депрессивные истории передают образ женщины, измученной тревогами. Кроме того, здесь затрагиваются темы скоротечности времени и того, как мало мы берём от жизни. После прочтения этой книги вам обязательно захочется жить "на полную катушку".