С 4 по 7 июля в парке «Зарядье» пройдёт фестиваль Moscow Urban Fest. 6 июля в зале «Москва» одним из спикеров станет владелица похоронного бюро Кейтлин Даути, которая представит свою книгу «Уйти красиво». Metro уже ознакомилось с работой и собрало самые необычные церемонии прощания с покойными

Стать обедом для грифов

Число грифов уменьшается, но местные священники продолжают обряды.

Число грифов уменьшается, но местные священники продолжают обряды.

Скриншот книги кейтлин Даути "Уйти красиво"., Другой

Фото:

В США, в штате Калифорния, парсы, потомки иранских последователей зороастризма, выступают против кремации и погребения, считая воду, землю и огонь священными и отсюда непригодными для нечистого мёртвого тела. Они отдают покойников на растерзание гималайским белоголовым грифам.

Вначале тело поливают коровьей мочой и омывают его. Затем в течение ночи вычитываются специальные молитвы, а после покойного приносят в башни молчания, которые были отстроены ещё в конце 13-го века. Это круглые кирпичные амфитеатры без потолка, круги внутри которых могут вместить по восемьсот покойников каждый год. Внешний круг для мужчин, средний для женщин и внутренний для детей. Деревянным молотком мертвецам дробят кости на мелкие кусочки и смешивают их с традиционным блюдом цампой, ячменной мукой с маслом или молоком яка. По сигналу грифов перестают отпугивать, и те слетаются на мертвечину.

Быть сожжённым под сводом неба

Далеко не все американцы одобряют такие открытые церемонии.

Далеко не все американцы одобряют такие открытые церемонии.

Скриншот книги кейтлин Даути "Уйти красиво"., Другой

Фото:

В штате Колорадо помимо закрытой кремации в печи существует публичный крематорий, который представляет собой поминальный костёр под открытым небом. Одна из немногих компаний, организующая такие церемонии, сделала свои костры мобильными и перевозит их с одной территории на другую.

Вначале за 3 дня до церемонии специалисты компании приезжают в дом покойника, помогают родственникам омыть тело, одевают его в одежду из натуральных волокон для лучшего горения и укладывают в специальное охлаждающее одеяло, чтобы замедлить разложение. В день кремации мертвеца привозят на место и укладывают на решётку, установленную поверх двух параллельных плит из кирпича. Затем близкие кладут на него свежесрезанные ветки можжевельника, а возле костра – еловые и сосновые поленья. Последние они по сигналу организаторов зажигают от факелов. Церемония заканчивается лишь тогда, когда остатки костей падают на землю сквозь металлическую решётку.

Остаться в семье как оберег

Такие черепа помогают принять важные решения.

Такие черепа помогают принять важные решения.

Скриншот книги кейтлин Даути "Уйти красиво"., Другой

Фото:

В городе Ла-Пас, в Боливии, мёртвых либо хоронят, либо кремируют. В первом случае для них готовят гроб, крест и цветы и уже на следующий день предают земле. И всё бы ничего, если бы не один нюанс. Некоторые близкие, в отличие от жителей других стран, не готовы так скоро попрощаться с покойником и предпочитают забрать с собой его череп! Такие головы становятся «ньятитас» и теперь способны давать советы окружающим их живым людям. Они не умеют двигать нижней челюстью, но им можно задать вопрос и ждать ответ... во сне. Католическая церковь, как пишет в книге Кейтлин, борется с такой традицией, но пока тщетно.

Превратиться в зомби

В Индонезии тело покойника содержится дома, пока его близкие не найдут средства на похороны. Тела бальзамируют, и в течение нескольких месяцев и даже лет родственники регулярно приносят еду покойному, меняют одежду и разговаривают с ним. В день похорон мертвеца вновь переодевают, делают с ним совместные фото и укладывают в гроб. Тогда же близкие приносят в жертву одного или нескольких буйволов, а затем переносят покойника в погребальную пещеру. Даже после похорон родственники приносят умершим близким еду и подарки.

Стать удобрением для цветов

Тело становится источником новой жизни.

Тело становится источником новой жизни.

Скриншот книги кейтлин Даути "Уйти красиво"., Другой

Фото:

В американском штате Северная Каролина есть другой способ прощания с близкими – из них делают компост. Единственная компания, практикующая подобное, активно проводит эксперименты по ускоренному разложению тел. И уже имеет первых клиентов! Вначале покойника привозят на специально отведённый для этого холм и засыпают смесью люцерны и щепок. Затем на могилу, где на некотором расстоянии могут находиться и другие мертвецы, выливают сорок пять литров воды, чтобы микробы и бактерии «поселились» в компосте. Как только тело полностью разложится, родственники смогут получить компост и отвезти его в свой сад.