Ровно 7 лет назад, 18 сентября 2006 года, к звездам отправилась первая космическая туристка Ануше Ансари. Она стала четвертой туристкой, побывавшей в космосе, и исполнила детскую мечту многих мальчиков и девочек.

Конечно, просто так в космос полететь нельзя. Удовольствие это недешевое, вдобавок нужно пройти определенные этапы отбора, согласованные с Международной космической станцией (МКС). Metro решило узнать, какие 5 испытаний ждут тех, кто хочет посмотреть на нашу планету из космоса.

1. В первую очередь проверяются биографические данные претендентов. Турист не должен был совершать преступления или проступки на работе, быть склонным к пьянству и употреблять наркотики. Все эти данные проверяются с помощью Интерпола, скрыть темное прошлое ни у кого не получится.

2. Обязательное требование - знание иностранного языка, чтобы с легкостью преодолевать лингвистический барьер во время полета.

3. Следом идет проверка состояния здоровья. В космосе турист будет подвержен многим факторам риска, например, перегрузки или невесомость. Медицинские требования, конечно, мягче, чем к астронавтам, но их тоже не так уж просто соблюдать. Людям с заболеваниями, которые могут угрожать жизни во время полета (например, сердечно-сосудистые), полеты в космос запрещены. Психологическая устойчивость - не менее необходимая в космосе вещь. Этот пункт отдельно проверяется профессионалами. Все собранные по туристу данные передаются в руки Совета по космической медицине МКС. Они исследуют их и принимают решение, позволить ли человеку лететь в космос или нет. Бывают случаи, когда человек не годен по какому-либо одному требованию, но сотрудники Совета не считают, что это опасно, и готовы взять риск на себя. В таких случаях составляется документ "вэйвер" (от англ. исключение из правил).

4. Половина пути пройдена. Вторая - это непосредственно подготовка в Центре подготовки космонавтов. Здесь туристы получают теоретические знания и практические навыки: знакомятся с устройством корабля, с правилами выхода в открытый космос, с эксплуатацией аппаратов на борту.

5. Экзамен не избежать и здесь: как после любого другого обучения, "студент" должен успешно сдать все тесты. Следующий шаг - получить сертификат и готовиться к полету! Теперь вы - космический турист. Официально.