Биотехническая компания Pembient в Сан-Франциско решила печать на 3D-принтере рога носорога. Президент компании Мэтью Маркус рассказал Metro, для чего это нужно 

Зачем печатать 3D-рога носорога?
Рога носорога используются людьми в медицине и в качестве декора. Торговля рогом запрещена, поэтому его можно приобрести только у браконьеров. Только в прошлом году в Южной Африке было убито 1215 носоргов. Чем больше носорогов убивают, тем меньше становится их численность и тем дороже рога этих животных стоят. Создание синтетического рога позволит сократить спрос на чёрном рынке.

Как этот рог будет создаваться?
Мы работаем над созданием специальных дрожжевых клеток для разработки порошкообразного кератина, аналогичного тому, который есть в рогах носорога. Этот кератин вместе с ДНК носорога станет сырьём для 3D-принтера. В результате мы создадим рога, которые по физическим и генетическим свойствам будут похожи на настоящие.

Думаете, людей заинтересует такая альтернатива?
Мы провели онлайн-опрос и выяснили, что 45% из них готовы покупать синтетические рога носорога, если те если те сохранят свойства природного материала.