Испанец и его пёс находятся в зоне риска после известия о заражении хозяйки семейства – 44-летней медсестры. Семейство вместе с питомцем могло заразиться после контакта медсестры с погибшим от вируса священником. Женщина сейчас находится в изолированном больничном боксе. А мужчина помещён на карантин. Их главное опасение на данный момент, что власти усыпят Экскалибура против их воли, пишет издание El Mundo.

На сайте Change.org владелец собаки разместил онлайн-петицию, в которой просит людей поддержать его решение не убивать животное. На призыв попытаться противостоять действиям властей откликнулись сочувствующие животному люди. Всего лишь за сутки удалось собрать 291 846 подписей (из 300 000 необходимых для спасения собаки).

Дело в том, что домашний питомец может быть заражён вирусом Эбола, и власти Испании распорядились сделать собаке усыпляющую инъекцию.

Несмотря на потенциальную опасность, люди поддержали испанца и разместили множество фотографий в социальной сети Twitter, а также оставили комментарии на сайте петиции:

“Эта собака контактировала с другими животными за последние несколько дней. Эти животные в свою очередь будут контактировать со своими владельцами”.

“Случай должен быть исследован. Мы уверены, что просто усыпление животного не является выходом из ситуации”.

(Beatriz Ramos: 'All we want is for the authorities to consider the option of treating this animal like a human being and putting it into quarantine.

'This dog has been interacting with other animals over the past few days who in turn will have have been interacting with their owners. - комментарии на сайте петиции)

“Обращение ко всем собакам: держитесь пожальше от людей, болеющих вирусом Эбола!”, - написал в своём Twitter некий Scott DeYager @ScottDeYager
(Note to all dogs: Stay away from any humans with Ebola! #EbolaDog)

Вся история получила развитие после того, как власти Мадрида решили усыпить собаку по кличке Экскалибур, которая может быть заражена смертельным вирусом. Её хозяин решил спасти питомца, не согласившись с таким распоряжением. Он обратился за помощью к людям.
Хавьер Лимон уверен, что его питомец, как и он, достоен шанса на жизнь и помещения в больницу.