Так называемая секунда координации будет добавлена 30 июня в 23.59.60 к всемирному координированному времени (UTC). Дополнительная секунда будет введена, чтобы синхронизировать атомные часы с UTC из-за того, что время вращения Земли неравномерно. Введение дополнительной секунды – звучит довольно необычно, но специалисты считают, что это необходимо. "Если мы проигнорируем секунду коррекции, то через несколько тысяч лет мы будем завтракать в полдень", – рассказал Metro Даниэль Гамбис, глава Международной службы вращения Земли.

Зачем нужна секунда координации?
– В прошлом эталонное время, используемое по всему миру было основано на солнечном времени, или, другими словами, на времени связанном с вращением Земли. Но с тех пор как было обнаружено, что вращение Земли неравномерно, эталонное время было переключено на атомное время, в основу измерения которого положены электромагнитные колебания, излучаемые атомами. В 1972 году было введено Всемирное координированное время, оно основано на атомном времени и не должно отличаться больше чем на секунду от солнечного времени. Когда разница между двумя этими временами приближается к одной секунде, необходимо ввести секунду коррекции во Всемирное координированное время. Международная служба вращения Земли должна сообщить, когда должна быть введена секунда коррекции.

Секунда коррекции имеет свои недостатки. Почему?
– Система введения високосных секунд во Всемирное координированное время вызывает некоторые недостатки для различных служб, например, для систем спутниковой навигации, синхронизации компьютерных сетей, финансовых рынков и так далее. Они предпочитают, чтобы время шло без всяких скачков. Тем не менее, эта система является хорошим компромиссом, чтобы поддерживать эталонное время всегда близко к солнечному. В научном сообществе об этом было много дебатов, но консенсуса по изменению системы достичь не удалось.

К каким проблемам может привести секунда коррекции?
– Если не добавлять секунду во Всемирное координированное время, некоторые проблемы могут возникнуть в системах, где используется точное время (сетевая синхронизация, компьютерные системы). Например, система бронирования билетов Amadeus для авиакомпании Qantas рухнула в 2012 году...

Значит у нас и раньше была 61-ая секунда в минуте...
– Да, такое было 25 раз с 1972 года. Никаких других реальных проблем это не принесло.

Если бы стандартное время однажды перестало бы синхронизироваться с вращением Земли, к чему бы это могло привести?
– Если эталонное время основанное на атомном времени было бы отвязано от солнечного времени, то они оба стали бы расходиться. 1 секунда, две секунды, 10 секунд, минут... Через три тысячи лет между двумя видами времени будет разница в один час. Через несколько тысяч лет вы бы уже завтракали в обед.

Какие перспективы у секунды коррекции?
– В ноябре 2015 года будет встреча Международного телекоммуникационного союза в Женеве. Представители со всего мира будут решать будущее Всемирного координированного времени: надо ли продолжать добавлять секунды коррекции или применить альтернативные решения, когда атомное время не будет связано с вращением Земли.