27 ноября десятки тысяч человек по всей Греции вышли на улицы, чтобы принять участие в общенациональной забастовке, сообщает РГ.

В связи с массовыми акциями парализовано всё авиа- и железнодорожное сообщение. Все паромы и корабли будут оставаться в портах до полуночи – таково было решение Всегреческой конфедерации моряков.

В стычке участвуют и авиадиспетчеры. Компания Aegean Airlines перенесла около ста внутренних и 65 международных рейсов из международного афинского аэропорта "Эвангелос Венизелос", а компания Olympic Air отменила все рейсы 27 ноября. Отметим также, что сегодня были отменены все рейсы Аэрофлота в Афины.

Городской транспорт Греции работает с перебоями. Кроме того, не работают почти все магазины, государственные и муниципальные учреждения.

Массовые акции были организованы крупнейшими профсоюзными объединениями государственного и частного секторов. Люди выступают против сокращения зарплат и политики правительства, которую люди называют разрушительной.

Люди надеются протестами повлиять на обсуждение проекта госбюджета на 2015 год, который недавно был внесён в греческий парламент. Исполнительные органы профсоюзных организаций призывают правительство отказаться от мер жёсткой бюджетной экономии, которые навязывются кредиторами – ЕК, ЕЦБ и МВФ.

По задумке, забастовка будет длиться 24 часа.

Напомним, что накануне в стране проходила забастовка представителей СМИ. В связи с этим 26 ноября в стране не было новостей. Журналисты требовали подписать коллективные трудовые договора, не допустить сокращения рабочих мест, а также выплатить все долги. Забастовка намеренно была устроена за день до всеобщей акции протеста с тем, чтобы сегодня иметь возможность освещать её.