Новости

210 лет со дня рождения Чарльза Дарвина. Естественный отбор работает исподтишка

Metro спросило у прохожих, как появился человек и куда его ведёт сегодня эволюция
210 лет со дня рождения Чарльза Дарвина. Естественный отбор работает исподтишка
Чарльз Дарвин. Фото Getty
Чарльз Дарвин. Фото Getty
Светлана Боринская, кандидат биологических наук, генетик. Фото предоставлено героем публикации
Чарльз Дарвин. Фото Getty1/2

210 лет назад родился биолог и натуралист Чарльз Дарвин. Репортёры Metro спросили у прохожих, как появился человек и куда его ведёт сегодня эволюция

– Дарвин – русский учёный, кажется. Он изучал рефлексы у обезьян, – говорит студентка Светлана. – Или это Павлов?

Происхождение

– Если дать палку обезьяне, она начинает ею пользоваться. И человек также, – рассуждает девушка. – Обезьяны, которые научились сами, а потом детей своих научили, стали превращаться в людей.

– Я приверженец теории Дарвина. Человек произошёл от обезьяны, но от какой точно, кто наш ближайший предок, я не помню, – говорит специалист по PR Юнона. – В учебниках описана теория отставленного пальца. Взяла в руки палку, и была, видимо, необходимость развиваться.

Но, как выяснилось, признавать себя потомком обезьяны готовы не все.

– Я по-другому думаю, –  возражает Дарвину менеджер отдела закупок Елена. – Не от обезьяны, а с космосом это как-то связано. Я за теорию инопланетян.

Интересно, что такие понятия, как "эволюция" и "естественный отбор", Елена не отрицает. По её словам, сильный жрёт слабых, а хорошо живёт только тот, кто имеет здоровье, чтобы "пахать".

"Естественный отбор"

Понятие, введённое в научный обиход Дарвином, в основном понимается как "выживает сильнейший". Причём многие уверены, что данная теория сегодня уже не актуальна.

– В том виде, как её придумал Дарвин, теория естественного отбора уже не работает, – уверена Юнона. – Сейчас другие законы, более цивилизованные.

– Сейчас уже неестественный отбор, – поддерживает её офицер в запасе Владимир. – Противоестественный        какой-то...

Самые известные книги Дарвина
•    "Путешествие натуралиста вокруг света на корабле "Бигль" (1839)
•    "Усоногие раки" (1851–1854). Монография, которой зоологи пользуются до сих пор
•    "Происхождение видов..." (1859). Книга постоянно переиздаётся
•    "Происхождение человека и половой отбор" (1871)

Эволюционными тропами

По мнению большинства опрошенных нами людей, эволюция человека продолжается и через сотни или тысячи лет мы будем выглядеть иначе.

– На Земле будет меньше кислорода, значит, лёгкие у нас будут больше, – предполагает сотрудник службы безопасности Олег.

– Если мы научимся полностью использовать возможности мозга, то, наверное, у нас голова станет больше, – говорит Юнона. 

– И большой палец станет длиннее, – шутит Владимир. – Чтобы смартфоном было удобней пользоваться.

Эксперт

Светлана Боринская, кандидат биологических наук, генетик

Происхождение человека от обезьяны доказано наукой?
– Да. Полностью. Социологи ВЦИОМ выяснили, что с теорией Дарвина полностью согласны только 35% россиян. Это очень низкий показатель – на уровне Турции и США, где очень много верующих. В развитых европейских странах с ней согласны 70%. Чем выше ВВП страны, тем чаще её граждане соглашаются.

Сохраняется ли сегодня естественный отбор?
– Двести лет назад детская смертность составляла 60%, а сейчас – 5 случаев на тысячу. И почти все доживают до репродуктивного возраста. Но после оплодотворения половина эмбрионов погибает. Вот вам и естественный отбор.
 
Будет ли человек меняться внешне и как?
– Внешние изменения предсказать нельзя. А мнение, что выживает сильнейший, ошибочное. У человека эволюция и отбор происходят на уровне социальных коммуникаций, то есть выживает тот, кто может организовать людей на совместные действия.

Отбор и эволюция человека и его выживание находятся в плоскости построения справедливой структуры общества, а не в отращивании пальцев.