Первые 10 месяцев 2014 года стали самыми тёплыми за 130-летнюю историю метеонаблюдений, сообщает CNN, ссылаясь на Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) США. 

Средняя температура в мире в этом году была на 0,68 градусов больше чем средняя температура в XX веке. В этом году она составила 14,78 градусов Цельсия.

Метеоролог Дерек Ван Дам заявил агентству, что средняя температура на планете является важным "датчиком здоровья" и отмечтил, что это может быть тревожной тенденцией для всей планеты. 

Ранее NOAA заявляла, что октябрь 2014 года стал самым тёплым за всю историю метеонаблюдений. Тогда объединенная глобальная температура воздуха над поверхностью суши и океана на 0,74 градуса превысила среднюю многолетнюю за XX век.

Ранее учёные предсказывали, что повышение глобальной средней температуры воздуха всего на 2-3 градуса может означать катастрофу для всей планеты, так как это может привести к катастрофическим ураганам, повышению уровня моря, опасным штормам и таянию полярных льдов.