Знаменитая сиэттлская стена из жвачки, которая создавалась на протяжении 20 лет, будет разрушена. Как сообщает британское Metro, эта достопримечательность является второй среди самых популярных мест Сиэттла - после самого первого в мире кафе Starbucks.

Представитель службы по уборке и поддержанию чистоты Cascadian Building Maintenance Келли Фотсер говорит, что для демонтажа этой стены будет использована специальная техника.

"Мы будем использовать машину, которая работает на технологическом пару и создаёт эффект, подобный моечной машине, разрушающей грязь под давлением", - сказала Фостер в интервью Seattle Times.

Эта стена из жвачки находится на общественном рынке Пайк-Плейс-маркет. Руководители рынка сообщают, что в общей сложности люди прикрепили к стене порядка миллиона кусочков жевательной резинки. И в некоторых местах толщина этого сооружения составляет 15 сантиметров.

Демонтаж стены начнётся 10 ноября. Представитель рынка Эмили Кроуфорд говорит, что рынок проверит, сколько весит эта конструкция.

Против разрушения стены никто не возражает, поскольку она нарушает естественный исторический облик рынка.

"Стена никогда не была частью или историей рынка, - говорит Кроуфорд. - Жвачка сделана из химикатов, сахара, добавок – тех вещей, которые вредны для нас. Я думаю, что это также неполезно и для кирпича".

При этом никто не может гарантировать, что любители жвачки не заклеят эту стену своими пожёванными резинками вновь. Но представители рынка надеются попытаться поддерживать очищенную стену в "чистом" виде.