В среднем от повторного заражения переболевший человек защищен на 78,8%. К такому выводу пришли специалисты Statens Serum Institut в Копенгагене, пишет издание "Известия".

Ученые проанализировали степень иммунной защиты. В основу работы легли данные по 10,6 миллиона ПЦР-тестов, проведенных в Дании с начала пандемии. В рамках данного анализа специалисты отметили, что из 100 человек, переболевших COVID-19, снова могут заразиться 21.

"Более точное понимание степени защиты от повторного заражения среди переболевших SARS-CoV-2 необходимо, чтобы определить оптимальные пути противодействия инфекции", - отмечают ученые.

Исходя из данных, полученных в ходе анализа ПЦР-тестов, эксперты пришли к выводу, что в том случае, если пациент старше 65 лет, он защищен от повторного заражения от коронавирусной инфекции только на 47,1%. Соответственно, в этой возрастной категории риск заразится вирусом еще раз увеличивается. Таким образом, практически каждый второй пожилой человек может заболеть COVID-19 второй раз.

Как может быть решен данный вопрос? Датчане считают, что избежать повторного заражения пожилым людям поможет вакцинация от COVID-19. Российские же ученые с выводами торопиться не хотят и заявляют, что необходимо провести надлежащие клинические испытания.

Напомним, всего в России с начала пандемии выявлено 4 528 543 случаев заболевания. Общее число умерших достигло 98 033 человека.


Ранее Metro писало о том, что Алису Фрейндлих выписали из больницы. Как чувствует себя актриса сейчас, читайте по ссылке.