Создатели "Спутник V" потребовали извинений от председателя Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Кристы Виртумер-Хохе. Соответствующее заявление появилось в Twitter-аккаунте российской вакцины.

За что женщина должна принести извинения? Криста Виртумер-Хохе сравнила перспективу экстренного одобрения препарата в Австрии с "русской рулеткой". Специалист, которая кроме прочего представляет австрийское агентство по вопросам здоровья заявила в эфире телеканала ORF, что на данный момент не хватает данных о привитых.

"Мы требуем публичных извинений от Кристы Виртумер-Хохе из EMA за ее негативные комментарии о государствах ЕС, непосредственно одобряющих "Спутник V". Ее комментарии вызывают серьезные вопросы о возможном политическом вмешательстве в текущий процесс экспертизы ЕМА", - отмечается в сообщении.

Там же аудитории напомнили, что российская разработка уже одобрена в 46 странах. Отмечается, что европейский регулятор ранее не высказывался в таком ключе ни о каком-либо другом препарате.

Напомним, первая в мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована 11 августа 2020 года. Российский препарат "Спутник V" был разработан специалистами центра имени Гамалеи.


Ранее Metro писало о том, что главный инфекционист США высказался о российской вакцине от COVID-19. Почему специалист сделал бы прививку "Спутником V", читайте по ссылке.