Традиция "выслеживания" новогоднего волшебника Санта-Клауса появилась несколько лет назад. И теперь каждый год 24 декабря - в канун Рождества - взрослые и дети внимательно наблюдают за передвижением его волшебных саней. Мы узнали, как правильно и где следить за Сантой

Скоро Санта-Клаус будет готовиться сесть в свои сани и доставить подарки миллионам детей. Наблюдать за его путешествием сможет любой. Передвижение волшебника и где он находится в конкретный период времени на протяжении маршрута в 510 млн км можно отследить на сайте NORAD Santa Tracker.

Любопытно, что сайт работает все 365 дней в году. Через NORAD контролируется аэрокосмическая промышленность (на случай военной атаки), но именно в канун Рождества к их трекеру может получить доступ любой, кто хочет следить за своими подарками и Сантой.

Начинают свое путешествие волшебные олени около 11 утра по Гринвичу (это 14 часов по мск времени), прежде чем оказаться в первом пункте маршрута - в Республике Кирибати в центральной части Тихого океана. После этого Санта отправляется на своих санях в Новую Зеландию, а затем в Австралию, Азию и Африку, Европу, Мексику и Америку с Канадой.

"В тот момент, когда наш радар сообщает нам, что Санта взлетел, мы начинаем использовать те же спутники, которые мы используем для предупреждения с воздуха о возможных запусках ракет, нацеленных на Америку. Несмотря на то, что Санта "летает" быстрее, чем любой реактивный истребитель, все эти системы вместе дают NORAD очень хорошую непрерывную картину его местонахождения", - говорят представители сайта, пишет издание Independent.

Санта готовится к путешествию. Это сайт, где за ним можно следить.

Санта готовится к путешествию. Это сайт, где за ним можно следить.

 

 


Трекер NORAD Santa работает уже 65 лет и предположительно появился в канун Рождества 1955 года, когда полковник Гарри Шоуп ответил на звонок, сделанный в Континентальное командование ПВО (CONAD) в Колорадо-Спрингс, США.

К его большому удивлению, маленький ребенок позвонил на сверхсекретную линию спросить, где находится Санта, после того, как прочитал в газете рекламное объявление "Страна игрушек Санты" от одного известного универмага. В нем был ошибочно напечатан номер телефона CONAD - предшественника NORAD.

Полковник Шоуп в течение ночи получил еще несколько звонков от других детей, и все спрашивали, где находится Санта-Клаус. Военный и его коллеги-операторы решили не разочаровывать ребят и сообщили им, где именно будет находиться Санта. Так и родилась традиция.

Сейчас это самый популярный способ наблюдать за путешествием Санты - ежегодно на сайт в канун Рождества заходит более девяти миллионов онлайн-посетителей.


Кроме того, в 2004 году Google запустил еще один Santa Tracker, который также позволяет пользователям следить за волшебником. На сайте есть интересная информация о количестве подарков, которые Санта уже доставил, а также о погоде в том месте, где он сейчас находится, и о том, как далеко он находится от вашего дома.