Семнадцать штатов США подали в суд на президента страны Барака Обаму, считая незаконным его указ о нелегальных мигрантах. Об этом в четверг сообщает "Российская газета".

Речь идёт о документе, который был подписан главой Белого дома в конце ноября. Новый закон легализовал и узаконил пребывание в стране более 4 миллионов приезжих.

По мнению истцов, своими действиями Обама нарушил Конституцию страны, поэтому суд должен заблокировать указ. В противном же случае документ может усугубить гуманитарный кризис на южной границе США.

- Президент отказывается от своей обязанности следить за выполнением законов, в должном порядке принятых Конгрессом, и пытается переписать иммиграционные законы, на что не имеет полномочий, - приводят РИА "Новости" слова одного из инициаторов подачи иска, генпрокурора штата Техас Грега Эбботта.

Напомним, что подписанный Обамой закон о легализации мигрантов распространяется на всех, кто проживает в США более 5 лет и является родителями американских граждан и лиц, имеющих разрешение на постоянное проживание в стране.

Сообщается, что если вышеуказанные лица обратятся к властям, пройдут проверки, начнут платить налоги и докажут, что их дети родились в США до решения Обамы о легализации мигрантов, то им разрешат остаться в стране на трёхлетний срок с возможностью его дальнейшего продления.