Все иностранные студенты должны уехать из Америки, если станет ясно, что осенью занятия в их вузах будут проходить в дистанционном режиме. Это касается и первокурсников, которые только поступили и собираются приехать в США. Им не выдадут визы, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на службу иммиграционного и таможенного контроля страны. 

Такие ужесточения связаны с пандемией коронавируса и касаются тех студентов, кто находятся в стране по визам F-1 и M-1. (F-1 – это визы для обучения в университетах, колледжах, школах и других академических учреждениях. M-1 – виза для неакадемических программ или программ профессионального обучения).

Напомним, в июне президент США Дональд Трамп издал указ, которым приостановил выдачу некоторых видов временных рабочих виз до конца 2020 года.

Речь идет о визах:

  • H-1B (для квалифицированных рабочих, в том числе в технологической отрасли и науке),
  • H-2B (для сезонных рабочих, например, для сотрудников гостиниц или строительных компаний),
  • H-4 (для супругов владельцев виз H-1B),
  • L-1 (для руководителей, работающих в крупных корпорациях)
  • и некоторых визах J-1 (для научных сотрудников, преподавателей и участников культурных программам и рабочих программ по обмену).

Такое решение было принято, чтобы сохранить рабочие места в США для американских граждан в условиях пандемии коронавируса.