В Сиднее судят 16-летнюю девочку, которая подозревается в переводе денег на счёт ИГИЛ (террористической организации, деятельность которой запрещена в России). Как сообщает BBC, вместе с сообщником, 20-летним Миладом Атаи они совершили перевод на несколько тысяч долларов. За эти действия им грозит срок до 25 лет.

Предположительно пара встретилась в парке, где молодой человек передал девочке крупную сумму. Там их и поймали. Как сообщается, до этого случая им удавалось осуществлять переводы крупных сумм с помощью Western Union.

Пара разрабатывала сложный план, чтобы их переводы проходили успешно.

Девочка обвиняется в отправке 10 тысяч австралийских долларов (7600 долларов США) в Сирию на счета ИГИЛ. Предположительно она планировала сделать третий перевод в размере пяти тысяч австралийских долларов.

Адвокат девочки утверждает, что версия обвинения была основана на выводах из её разговоров с полицейскими. Он подозревает, что имела место провокация.

Атаю предъявляют те же обвинения, что и девочке. В2014 году его уже допрашивали во время антитеррористической операции. Кроме того, Атай находится под следствием по делу с убийством полицейского, которого застрелил 15-летний Фархад Джабар. 

Напомним, что в октябре 2015 года Джабар подошёл к полицейскому участку, выкрикивая релгиозные лозунги, и застрелил сотрудника бухгалтерии Кэртиса Чена. Мужчина скончался от ранений. После этого мальчик продолжил стрелять по участку, но был убит в перестрелке с полицией. В рамках расследования этого дела были задержаны пять человек.