Новости

Экологичный Новый год входит в моду

Рассказываем, как провести праздник и не навредить природе
Экологичный Новый год входит в моду
Экологичный Новый год входит в моду
Как провести Новый год и не навредить природе. Фото istock
Как провести Новый год и не навредить природе. Фото istock
Как провести Новый год и не навредить природе. Фото istock
Как провести Новый год и не навредить природе. Фото istock
Как провести Новый год и не навредить природе. Фото istock1/3

Хотите верьте, хотите нет, но праздники наносят огромный урон окружающей среде. Metro делится советами, как провести Новый год и не навредить природе

Рождество, Новый год... Эти праздники отмечаются с размахом по всему миру. Но мало кто задумывается, что это не только весёлые вечеринки и подарки. Согласно докладу "Углеродная стоимость Рождества", наше общее потребление и расходы на еду, путешествия, весёлые гирлянды и подарки в течение трёх дней празднования могут привести к выбросу 650 кг  углекислого газа (CO2). И это только из расчёта  на  одного человека!

По данным того же исследования, самыми опасными для природы являются подарки, а точнее их покупка: в этот период вырабатывается  310 кг CO2 на человека. На втором месте – праздничная подсветка, которая обходится в 218 кг CO2. Затем следуют поездки на машине – 96 кг. И, наконец, праздничный ужин – 26 кг CO2.

К загрязнению окружающей среды причастно и любимое всеми праздничное дерево.  По данным доклада организации Carbon Trust, 2-метровое искусственное дерево оставляет углеродный след  (количество парниковых газов, причиной которых стала деятельность человека) объёмом 40 кг CO2 – в два раза больше, чем обычное срубленное дерево.
Так возможно ли отметить Новый год и не нанести урон природе? Эксперты уверены, что да:

"Всего лишь несколько деталей – и ваш праздник станет экологичным, – отмечает защитница окружающей среды и основательница популярного блога sustainabilitytribe.com Амрута Кшемкаляни. –  Сделайте выбор в пользу  экологичных материалов и продуктов. Заново используйте то, что можете, вместе того, чтобы покупать новое. Старайтесь избегать скопления мусора и не забывайте о том, что чем меньше, тем лучше".

И конечно, помните о том, что праздники – это отличный повод провести время с близкими. Поэтому просто не поощряйте потребительство, не забывайте об углеродном следе и возьмите на заметку несколько советов, которые мы составили специально для вас. 

Подсветка

Гирлянды и лампы на старых лампочках не только загрязняют окружающую среду, но и могут стать причиной пожара. Поэтому эксперты советуют отказаться от них в пользу светодиодов. Они, кстати, потребляют на 90% меньше энергии. Билл Ульфельдер, исполнительный директор The Nature Conservancy, советует не забывать выключать подсветку, когда вы покидаете комнату. "Если вы в ближайшее время не собираетесь наслаждаться мерцанием огоньков, выключите их. Этот совет, кстати, применим не только к праздникам".

Подарки  

Как мы уже говорили, покупка подарков является самой загрязняющей окружающую среду активностью. Многие специалисты советуют создавать презенты своими руками. Если же это невозможно, приобретайте хотя бы те предметы, которые выполнены из экологичных материалов. "Если вы не можете определиться с подарком, подарите сертификат – они хотя бы не портятся", – добавляет Амрута Кшемкаляни.

Еда

Рождественские яства также могут нанести урон окружающей среде, особенно если вы не успеваете их съесть и они начинают портиться. Своим советом делится эксперт Билл Ульфельдер: "Я стараюсь использовать для праздничного ужина продукты, которые были выращены в моём же регионе. Желательно сезонные. Тем самым мы оказываем поддержку местным фермерам и отказываемся от вредящих природе длительных транспортировок".

Ёлка

Результаты уже нескольких исследований говорят о том, что искусственные ёлки для окружающей среды опаснее живых. Тем не менее Кшемкляни советует обратиться к третьей опции – сделать праздничное дерево своими руками из экологичных материалов. "Живые деревья не являются панацеей, особенно если рядом с вашим домом нет места, где их можно переработать после использования", – отмечает эксперт.

Упаковка

Опасной для природы является не только покупка подарков, но и их упаковка. Лейла Хирей Альянак, специалист по рациональному природопользованию, объясняет: "Упаковка превращает Новый год и Рождество в ужасно загрязняющий среду праздник. Миллионы тонн пластика и плёнки выбрасываются на свалки и вырабатывают опасные газы. Есть несколько способов снизить уровень вреда. Во-первых, упаковочную бумагу можно использовать несколько раз, особенно если вы заблаговременно аккуратно откроете свои подарки. Также можно упаковать презент во что-то многоразовое – например, шарф или  плед".