Женский фестиваль без селфи и Харви Вайнштейна... Metro рассказывает о главных сюрпризах этого года

В этот вторник в Каннах будет особенно жарко – в городе на Лазурном Берегу стартует главное событие, знаменитый кинофестиваль. Набережная Круазет наполнится дамами в вечерних платьях и кавалерами в смокингах. Вспышки фотокамер, софиты и игристое просекко – такими мы видим Канны каждый май, но в этом году нас ждёт кое-что новенькое. Из-за жуткого скандала вокруг домогательств продюсера Харви Вайнштейна впервые за много лет фестиваль пройдёт без него – по крайней мере, ни один фильм с его участием в программе не значится.

В ответ на набирающее обороты движение за права женщин в кинематографе (девушек нечасто зовут на серьёзные роли и пускают в режиссёрское кресло) среди членов жюри Каннского фестиваля в этом году представительницы прекрасного пола составили большинство.  Председатель – прекрасная Кейт Бланшетт, компанию ей составят Кристен Стюарт и ещё три женщины из разных стран. Мужчин оказалось всего четверо. В их числе и звезда мировых кинофестивалей 2017 года Андрей Звягинцев.

Российский кинематограф в основной программе представит Кирилл Серебренников с фильмом "Лето" о молодости Виктора Цоя (сам Кирилл в Канны не поедет и останется под домашним арестом в Москве), а в традиционные ретроспективные показы в этом году поставили "Войну и мир" Сергея Бондарчука. Кроме того,  в рамках программы "Классика Канн" покажут "Космическую одиссею" Кубрика, которую в честь 50-летия вернули на оригинальную 70-миллиметровую плёнку. Первоначальный блеск картине возвратил режиссёр Кристофер Нолан.

71-й Каннский фестиваль может стать образцово-показательным для XXI века в смысле организации. Для того чтобы артисты не опаздывали на мероприятия, на красной дорожке Дворца фестивалей запретили делать селфи. Как пояснили организаторы, этот запрет должен спасти дам от падения с лестницы во время "фотосъёмки".


Открытие и закрытие

Фестиваль откроется показом фильма оскароносного иранского кинорежиссёра Асгара Фархади "Все знают" с Пенелопой Крус и Хавьером Бардемом в главных ролях.   Фильмом закрытия стал "долгострой" Терри Гиллиама "Человек, который убил Дон Кихота". Звезда "Монти Пайтона" работал над картиной 20 лет. В итоге главных героев фантасмагории Гиллиама сыграли Джонатан Прайс (Его Воробейшество из "Игры престолов") и Адам Драйвер (Кайло Рен из "Звёздных войн").

5 главных фильмов фестиваля

1. "Дом, который построил Джек" Ларса фон Триера

Ларс фон Триер больше не персона нон грата! В этот раз он приехал в Канны с новым триллером о серийном убийце, которого сыграл Мэтт Диллон. История рассказана от первого лица, и главный герой – Джек – каждое убийство описывает как произведение искусства. Провокационно? Но это же Ларс!

2. "Дикая груша" турецкого режиссёра Нури Джейлана

Мастер Джейлан в этом трёхчасовом фильме вернулся к вечной теме отцов и детей. В глухой деревне разные поколения пытаются воплотить свои мечты и разобраться с желаниями.

3. "Книга с картинками" Жан-Люка Годара

Фильм – это своего рода "мысль в себе" от легендарного французского режиссёра.  В этом фильме Годар решил обойтись без актёров – есть только рассказчик. Съёмки проходили в Африке.

4. "Капернаум" из Ливана

Третий фильм ливанской актрисы Надин Лабаки, над которым она работала как режиссёр. Политическая драма, действие которой разворачивается в древнем израильском городе Капернаум. Как и в прошлых работах Надин, здесь нет профессиональных актёров.

5. Египетский "Йомеддин"

Первый фильм египетский писатель Абу Бакр Шоуки снял о  путешествии прокажённого копта, который пытается найти родственников своего осиротевшего ученика. Полуторачасовая комедия претендует на "Пальмовую ветвь".