Вручение кинопремии "Оскар"-2018 состоится 4 марта в Лос-Анджелесе. Это будет 90-я юбилейная церемония.

В этом году "Оскар" перенесли из-за Олимпиады в Пхенчхане. Дата была изменена на более позднюю, чтобы не создавать неудобств спортивным болельщикам.  Ведущим "Оскара"-2018 снова будет Джимми Киммел, он проведёт церемонию второй год подряд.

Номинанты на "Оскар"-2018 были объявлены 23 января. Самое большое число номинаций у фильма "Форма воды" - 13, в том числе и на звание "Лучший фильм года". Восемь номинаций у "Дюнкерка" и семь у фильма "Три билборда на границе Эббинга и Миссури".

Любопытный факт:
Звание лучшей актрисы вновь может получить Мерил Стрип за роль в фильме "Секретное досье". Стрип - обладательница трех "Оскаров". Это уже ее 22-я номинация. Также лучшей актрисой могут назвать Салли Хокинс, Фрэнсис Макдорманд, Марго Робби, Сиршу Ронан.

В номинации "Лучший фильм на иностранном языке" в этом году есть картина из России - "Нелюбовь" Звягинцева.

Церемония вручения наград "Оскар" неизменно вызывает огромный интерес зрителей по всему миру - прямые трансляции идут в Сети и по ТВ во многих странах, модные эксперты оценивают самые красивые наряды знаменитостей, шутки ведущих церемонии, трогательные благодарственные речи победителей и конфузы звездных гостей еще долго обсуждают и после кинопремии, а самые яркие моменты "Оскара" остаются в истории.

Мы собрали знаковые фото "Оскара" разных лет - со звездами первой величины - смотрите галерею.