В Британии началась подготовка к Рождеству. Самое высокое дерево страны уже украсили яркими гирляндами. Находится знаменитая "елка" (redwood tree), точнее, секвойя, которую назначили на эту роль, в заповеднике Уэйкхерст на юге Англии. Ежегодно рабочие взбираются на гигантское дерево, чтобы украсить его к празднику. В этом году секвойю высотой 36 метров нарядили уже в начале ноября. В Сети появились эффектные фото рождественской елки №1 британских островов.

Примечательно, что огромное рождественское дерево видно даже пилотам самолетов, которые летят в близлежащий аэропорт Гэтвик. Оно является своеобразным опознавательным знаком. Заповедник с рождественской секвойей традиционно привлекает большое количество туристов - все хотят полюбоваться сверкающее яркими огнями праздничное огромное дерево. Правда, включать гирлянды будут только когда заповедник принимает посетителей.

Добавим, в Уэйкхерсте хранится крупнейший в мире семенной фонд диких растений, где сохраняются семена редких и исчезающих растений.