13-летнюю британскую девочку Николь Барр, обладающую поразительными способностями к математике, пригласили для встречи с преподавателями в Оксфордском университете, сообщает The Daily Mail.

Такое предложение поступило девочке после того, как выяснилось, что по уровню IQ она превосходит Альберта Эйнштейна и Стивена Хоккинга.

В начальной школе Николь Барр очень часто пропускала занятия, однако, после того, как она поступила в Burnt Mill Academy города Харлоу (графство Эссекс), учителя заметили её способности и стали активно их в ней развивать.

Девочка также прошла IQ тест Mensa, по результатам которого она набрала 162 пункта - на два больше, чем у признанных гениев.

Раньше Николь постоянно меняла места проживания и путешествовала со своей семьёй по всей Великобритании. 

В интервью Daily Mail девочка заявила: "Я мало ходила в начальную школу и моя мама очень старалась, чтобы меня взяли в Burnt Mill. Это место перевернуло мою жизнь".

Мать Николь заявляет, что девочка с ранних лет демонстрировала способности к математике. В 9 лет она с лёгкостью решала алгебраические задачки. 

Своей любимой книгой девочка называет труд Стивена Хокинга "Краткая история времени".

Любимые предметы - математика и театральное искусство, свободное время девочка предпочитает посвящать изучению китайского языка.  

После того, как в Оксфордском университете узнали о гениальной Николь Барр, они пригласили её на день к себе. Девочка заявила: "Я раньше никогда не бывала в университетах, так что было бы здорово приехать посмотреть". 

У среднестатистического взрослого IQ составляет примерно 100, результат выше 140 позволяет признать человека "гением".