Новости

13 главных событий 2018 года

Год будет насыщенный
13 главных событий 2018 года
13 главных событий 2018 года
75-й "Золотой глобус". Фото Getty
75-й "Золотой глобус". Фото Getty
Стартует год Собаки. Фото Getty
"Оскар". Фото Getty
Свадьба Меган и Гарри. Фото Getty
Саудовская Аравия разрешит водить женщинам. Фото Getty
Выход нового iPhone. Фото Getty
Си Цзиньпин. Фото Getty
Андрей Звягинцев. Фото Getty
Ксения Собчак. Фото Getty
Улюкаева отпустят по амнистии. Фото AFP
Селена Гомес. Фото Getty
Трамп теряет силу. Фото Getty
Мир замер в ожидании чемпионата мира по футболу, который пройдёт в 11 городах России. Фото Getty
75-й "Золотой глобус". Фото Getty1/13
7 января

75-й "Золотой глобус"

Премия вручается каждый год в Лос-Анджелесе по результатам голосования примерно 90 международных журналистов. Главным фаворитом "Золотого глобуса" этого года называют картину о Второй мировой "Дюнкерк" режиссёра Кристофера Нолана.

75-й "Золотой глобус".
Getty
75-й "Золотой глобус".
Февраль

Возобновление полётов в Египет

О возобновлении рейсов в Каир из Москвы заявил министр транспорта РФ Максим Соколов. Напомним, что полёты прекратились в 2015 году после крушения самолёта "Когалымавиа" над Синайским полуостровом. Полёты россиян в такие курортные города, как Хургада и Шарм-эль-Шейх, будут возобновлены, но, как отметил Соколов, в более отдалённой перспективе.

9 февраля

Олимпийские игры в Южной Корее

Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане для российских болельщиков и спортсменов подпорчены решением МОК о недопуске российской сборной в связи с допинговым скандалом. В результате наши атлеты будут соревноваться на индивидуальной основе под нейтральным (олимпийским) флагом. Всего к соревнованиям в этом году допущено около 2500 спортсменов, которые разыграют 98 медалей. Впервые в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане примут участие две новые страны – Эритрея и Косово.

16 февраля

Стартует год Собаки

Согласно китайскому календарю 2018-й – год Собаки. Если вы родились в 1934, 1946, 1958, 1970, 1982, 1994, 2006 годах – это ваш год. Счастливыми числами будут 3, 4, 9 и все сложные, в которых они фигурируют.  Считается, что родившиеся в год Собаки люди честные, преданные, добрые и сообразительные.

Стартует год Собаки.
Getty
Стартует год Собаки.
4 марта

"Оскар"

90-я по счёту церемония традиционно пройдёт в Лос-Анджелесе. Ведущим второй год подряд будет комик Джимми Киммел. До него дважды вести мероприятие доверяли лишь Билли Кристалу – в 1997 и 1998 годах. По ожиданиям экспертов, лучшим фильмом года будет названа картина Гильермо дель Торо "Форма воды".

"Оскар".
Getty
"Оскар".
18 марта

Выборы президента в России

6 декабря президент Путин заявил, что намерен в четвёртый раз за свою политическую карьеру избираться на пост президента. День голосования назначен на 18 марта. Президентом может быть избран любой гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в стране не менее 10 лет. Существуют и другие ограничения: например, наличие не погашенных судимостей или недееспособность.

4 апреля

50 лет со смерти Мартина Лютера Кинга

Один из самых видных борцов за права человека был застрелен в 1968 году. За убийство был осуждён белокожий Джеймс Эрл Рей, приговорённый к 99 годам заключения. Осуждённый заявлял, что не убивал Кинга. Сомнения в его виновности были и у родственников, и у друзей погибшего.

12 мая

Евровидение- 2018

Популярный песенный конкурс пройдёт в столице Португалии Лиссабоне. Принять участие собираются представители 48 стран. Россия, которая отказалась от конкурса в прошлом году из-за недопуска участницы Юлии Самойловой в Киев, снова поборется за главный приз. Представлять нашу страну в этом году намерена та же Самойлова.

19 мая

Свадьба Меган и Гарри

Бракосочетание 33-летнего принца Гарри и 36-летней Меган Маркл состоится в часовне Святого Георгия при Виндзорском замке. В период, оставшийся до венчания, Меган Маркл будет крещена и пройдёт конфирмацию в Церкви Англии. Кроме того, она планирует получить британское гражданство.

Свадьба Меган и Гарри.
Getty
Свадьба Меган и Гарри.
14 июня

Чемпионат мира по футболу

Кубок конфедераций для России стал своеобразной репетицией перед более масштабным событием – чемпионатом мира. 64 матча пройдут на 12 стадионах в 11 городах страны в период с 14 июня до 15 июля. Финальная схватка состоится в московских "Лужниках".

24 июня

Саудовская Аравия разрешит водить женщинам

В крупнейшем королевстве Аравийского полуострова назревают серьёзные перемены. Так, в стране, которую постоянно критикуют за ущемление прав представительниц прекрасного пола, наконец-то разрешат женщинам сесть за руль. Королевство оставалось единственной в мире страной, где дамы были лишены права водить.    

Саудовская Аравия разрешит водить женщинам.
Getty
Саудовская Аравия разрешит водить женщинам.
Сентябрь

Выход нового iPhone

Каждый год в начале осени Apple представляет новый смартфон. По оценкам экспертов, в новинке грядущего года будет дисплей как у iPhone X, беспроводная зарядка, а также телефон лишится функции Touch ID, которую окончательно заменит "распознавание лица".

Выход нового iPhone.
Getty
Выход нового iPhone.
18 декабря

Открытие Крымского моста

Мост над Керченским проливом станет доступен для всех автомобилистов. В декабре обещают запуск автомобильной части моста (16,9 км), а через год, в декабре 2019 года, – железнодорожной (18,1 км). Таким образом, попасть в Крым из Керчи можно будет, избежав очереди на паром.

ГЛАВНЫЕ ЛИЦА В НОВОСТЯХ 2018 ГОДА

Си Цзиньпин

Лидер КНР неоднократно входил в рейтинги самых влиятельных людей мира. Учитывая темпы развития Китая, его имя определённо будет мелькать в новостях. По данным The Sun, в 2018-м сбудется пророчество  Ванги, согласно которому Китай станет главной супердержавой, превзойдя США и по показателю ВВП, и с точки зрения влияния на мировые процессы.

Си Цзиньпин.
Getty
Си Цзиньпин.

Водитель будущего

Сразу несколько компаний пообещали представить летающие автомобили. Первой моделью, которая поступит на потребительский рынок, должно стать авто от PAL-V.

Тереза Мэй

Главной заботой 61-летнего британского премьера станут финальные переговоры о выходе Великобритании из ЕС. Кроме того, в стране пройдут местные выборы, а консерваторы, представителем которых является и Мэй, в последнее время серьёзно потеряли в рейтингах популярности среди британцев.

Андрей Звягинцев

Российский режиссёр уже второй раз становится соискателем престижной премии "Золотой глобус" и "Оскар" за свои фильмы. В этом году он попытает счастье с "Нелюбовью", которая получила приз жюри Каннского фестиваля.

Андрей Звягинцев.
Getty
Андрей Звягинцев.

Турист в космосе

Глава частной компании SpaceX Илон Маск объявил, что в конце 2018 года новая ракета Falcon Heavy должна отправить в путешествие вокруг Луны двух космических туристов. Это будут первые люди, путешествующие к спутнику, с 1972 года.

Ксения Собчак

Грядущие выборы привлекут особое внимание к и без того известной телеведущей. Она позиционирует себя как кандидат "против всех" и предлагает голосовать за неё тем, кого не устраивает ни один кандидат.

Ксения Собчак.
Getty
Ксения Собчак.

Ким Чен Ын

Имя 33-летнего лидера КНДР в минувшем году выучили даже те, кто далёк от политики. Учитывая новые санкции, вводимые Совбезом ООН против Северной Кореи с 1 января, мы наверняка ещё не раз услышим о лидере страны и его очередных попытках укрепить обороноспособность КНДР.

Пётр Порошенко

В марте 2019 года на Украине пройдут президентские выборы. Это означает, что грядущий 2018-й может стать для нынешнего главы государства последним на столь высоком посту. Его главный нынешний критик – Михаил Саакашвили – также может заявить о включении в президентскую гонку.

Робин Райт

Сериал "Карточный домик" в уходящем году лишился исполнителя главной роли,  Кевина Спейси, из-за скандала о домогательствах актёра. Ожидается, что сюжет последнего, шестого сезона будет строиться вокруг Робин Райт, исполняющей роль жены героя Спейси, а скандал лишь подогреет интерес аудитории и увеличит рейтинги.

Селена Гомес

25-летняя исполнительница претендует на звание поп-принцессы 2018-го. В грядущем году она выпускает третий сольный альбом, который уже активно продвигает в соцсетях. Учитывая, что только в Instagram у неё 131 млн подписчиков, успех обещает быть  впечатляющим.

Селена Гомес.
Getty
Селена Гомес.

Министр на свободе, футболисты боятся за жизнь, Трамп больше не главный

Истории, которые МОГУТ случиться в 2018 году

Улюкаева отпустят по амнистии

Под конец президентского срока и в преддверии новых выборов президент Владимир Путин может объявить о массовой амнистии, под которую попадёт и 61-летний экс-глава
Минэкономразвития Алексей Улюкаев, приговорённый к 8 годам лишения свободы.
По данным РИА "Новости", предложение о масштабной амнистии высказал уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников в беседе с Путиным после церемонии вручения государственных наград. Президент пообещал подумать. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил о готовящейся амнистии на 31-м съезде своей партии.

Улюкаева отпустят по амнистии.
AFP
Улюкаева отпустят по амнистии.

Месси и Неймар в опасности

Сторонники ИГИЛ (запрещена в России) попытались запугать Лионеля Месси и Неймара, разместив в соцсетях отфотошопленную картинку. На ней аргентинского футболиста с помощью средств редактирования казнили, а бразилец изображён плачущим. Потом появилась новая картинка, на которой изображён террорист с автоматом Калашникова и взрывчаткой на фоне столичного стадиона "Лужники".

Тем не менее правоохранители призывают не паниковать, а директор ФСБ Александр Бортников заявил, что приоритетной задачей для антитеррористической защиты являются объекты ЧМ-2018.

Трамп теряет силу

6 ноября состоятся выборы в палату представителей США. Республиканцы удерживают там большинство с 2011 года. Тем не менее демократы настроены оптимистично и надеются переломить ситуацию в свою пользу. Кроме того, согласно статистике, президентство Трампа привлекло наибольший интерес женщин к работе в Конгрессе за всю историю страны. В прошлом году в выборах в палату представителей участвовали 272 женщины, а в 2018-м о своём намерении заявили 353, согласно данным Центра американских женщин и политики.

Трамп теряет силу.
Getty
Трамп теряет силу.