Зять Дональда Трампа Джаред Кушнер был назначен старшим советником аппарата Белого Дома вице-президентом Майком Пенсом. За супругом с гордостью наблюдала Иванка, которая присутствовала на мероприятии вместе с сыном. Всего к обязанностям старших советников и сотрудников аппарата Белого Дома приступили 30 человек, собравшиеся в Западной комнате Белого Дома.

Главой аппарата Белого Дома стал Ринс Прибас, советником президента по нацбезопасности — Майкл Флинн. Старшими советниками, помимо Джареда Кушнера, стали Келлиан Конуэй и Стивен Бэннон.

— Суть не в партиях и не в идеологиях. Суть в стране, нашей стране. Суть в том, чтобы служить американцам, — заявил Трамп перед началом церемонии присяги.

Помимо официальных процедур и пафосных речей на мероприятии Дональд Трамп продемонстрировал небольшой сюрприз — "прекрасное" письмо, которое Барак Обама оставил для него в Овальном кабинете.

— Это было очень мило с его стороны. Мы сохраним его. И даже не сообщим прессе, что было в письме, — сказал Трамп, продемонстрировав конверт с посланием Обамы, после чего спрятал письмо в кармане пиджака.